Консультация флеболога /

Покраснела вена — вопрос №2289029

Добрый день! Мужчина, 30 лет, аутист, инвалид 1 группы, с 14 лет проблема с венами. В 2016 делали УЗИ, результат прикрепляю. Затем каждый год наблюдались, последний прием хирурга прикрепляю. Операцию хирурги делать не берутся, так как ребенок по факту не дееспособен, но юридически мы его недееспособным не оформляли, из-за его неспособности самостоятельно принимать решения доктора попросту боятся брать ответственность. День назад начал прихрамывать на правую ногу, вена покраснела и показал пальцем, что болит покрасневшее место, где коленка, фото прикрепляю. Сейчас находимся в маленьком городе, флебологов нет, хирурга тоже, ехать на прием нужно за 150 км, срочно попасть на УЗИ нет возможности. Сын принимает нейролептик (Неулептил), сдаем регулярно анализы крови, в том числе проверяем витамины - все в порядке. Соблюдаем диету, двигаемся, ежедневно велосипед. Что можно сделать конкретно в данной ситуации, исходя из того, что ближайший прием в нашу "деревню" к приезжему хирургу только через десять дней, а УЗИ в местной поликлинике нет. Очень переживаю, что мог образоваться тромб и что-то с ребенком может случиться страшное, ведь он не может объяснить свое состояние в силу задержки развития.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутизм

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Учитывая выраженную варикозную болезнь нижних конечностей, а так же появившуюся гиперемию ( покраснение) -имеется высокая вероятность образования тромба в этой вене. На данный момент, учитывая отсутствие возможности пройти дуплекс вен нижних конечностей, начните носить компрессионные чулки 2 класс компрессии и принимать венотоники ( например детралекс 1000мг*1 раз в день, курс лечения 2 месяца). Без дообследования ( то есть дуплекса) назначать вам кроверазжижающие препараты нельзя. Так же пусть старается побольше ходить, а вы постарайтесь при первой возможности обследоваться.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! А есть угроза отрыва тромба, если он мог образоваться? Или, исходя из наших данных, проблема не настолько ужасна? Очень переживаю :(

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если тромбоз действительно случился, то без дуплекса прогнозы делать невозможно.
Клиент
Алексей Владимирович, смогли сделать УЗИ вен, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Мои рекомендации остаются прежние, плюс к лечению добавить: ривароксабан 10мг*1 раз в день, в течение 45-ти дней.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В любом случае крайне важна УЗИ- диагностика в ближайшее время. Но если уплотнение и воспаление локализуется полностью ниже колена, стоит начать с приема противовоспалительный препаратов - кетопрофен, Мелоксикам, нимесулид внутрь не более 5 дней подряд, местно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене, долгит. Обязательно ежедневно использовать компрессионные чулки 2 класс компрессии.
При увеличении зоны воспаления, распространению покраснения и воспаления вверх или другом ухудшении - на УЗИ вплоть до вызова СМП и поездки в дежурную больницу.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! УЗИ сделали сегодня, результат прикрепила. А возможно вместо чулок гольфы 2 класс? Для лета это удобнее, но как по функционалу, не понятно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Следует начать прием Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки в течение 45 дней.
Трикотаж должен быть до в/3 бедра - это чулки либо колготы.