Тромбоцитопения, насколько критична ситуация?
Здравствуйте,у меня 35.4 беременности.Сначала тромбоциты были 153 ,норма с 180,потом 138 и так на сегодняшний день они 106.Помню что до беременности у меня тромбоциты тоже были чуть понижены. Но тромбоциты по фонио в норме.(Прикреплю анализы) Нужно ли пить какие то лекарства ???И СОЭ не очень высокий?? Хочу еще добавить что у меня аутоиммунный тиреоидит и еще нашли какое-то образование в шитовидке,пока неопределенного характера,после родов нужно будет сделать пункцию .
Принятый ответ
Здравствуйте! Более достоверное определение уровня тромбоцитов по Фонио, ориентируемся только на этот показатель, он у вас в норме
Вообще уровень тромбоцитов до 100 не требует никакой дополнительной терапии
СОЭ может быть повышено во время беременности
Поводов для беспокойства нет, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности нет никакой. По гемоглобину стоит проверить ферритин, В12 и В9. Пока можно принимать мальтофер или тардиферон по 1 табл.
Тромбоциты выше 100 тыс ни для вас ни для плода не опасны. Это гестационная тромбоцитопения, которая обычно без лечения через 1-2 мес проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Уровень ферритина низкий.
Уровень тромбоцитов по Фонио в пределах нормы, нужно ориентироваться по нему , результат с ручным подсчётом является достоверным показателем.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Критических изменений нет, не переживайте.