Консультация терапевта /

Высокий уровень срб-98 — вопрос №2290050

Я неделю назад начала без температуры болеть простудой горло, насморк. Самочувствие было плохое, но температура не повышалась. Неделю назад удалила зуб. Стоматолог сказал, если начнёт болеть то принять антибиотик амоксиклав. Удаление было в пятницу, в втррник я впервые его выпила. Болеть перестало. В четверг поднялась температура 38.7 я была у врача, мне назначили анализы, которые я сдала в пятницу. Оказалось что у меня СРБ 98, Соэ 36, моноциты повышены. Остальное норма. Температура спала снова. Врач говорит что такое СРБ это инфекция, но ранее был ОРВИ и ко вид и СРБ выше 60 не поднималось. Я анализы сдала через 2 дня после начала приёма антибиотиков и сразу после подъёма температуры. Меня напрягает то, что температура поднялась после антибиотиков, то есть как будто они не работали, но при этом она сама спала. Общее самочувствие так же слабость. Как дальше обследоваться и лечиться. Из симптомов насморк зелёный, кашель и немного горло. Хрипов нет

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепертония

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
добавила

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полностью результаты обследований.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа, орошение горла Гексорал - спрей. Не рекомендую полоскание горла или ротовой полости и таблетки для рассасывания потому как после удаления зуба рассасывать нельзя ничего чтобы не потерять сгусток на месте удаления зуба и не получить осложнение сухой альвеолит. Пищу принимать щадящим способом - мягкое, жидкое-полужидкое класть на язык и сразу глотать - лучше даже через трубочку- минимум движений, чтобы не повредить лунку от зуба. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите пожалуйста высокий срб с чем связан, ранее при инфекциях не видела такого числа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ повышается при инфекции и это еще не самый большой показатель. Попринимайте Протаргол.
Клиент
Михаил Николаевич, а вы не могли бы посмотреть, я подгрузиоа анализы. Нужно ли мне продолжать антибиотик или менять его, ведь они сделаны через два дня после начала приёма, когда повысилась температура.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция прием антибиотиков не показан, но если принимает, то принимайте полный курс. Нужен прием комплекса Анвимакс на 3-4 дня.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На фоне первых доз антибиотика возможно повышение температуры. Микробы гибнут, в кровь попадают их токсиныв большом количестве и отсюда температура. Курс антибиотика нужно закончить и с учётом анализов принимать минимум 7 дней.
СРБ высокий потому что ещё не успел отреагировать показатель на лечение, СРБ и оак нужно проконтролировать на 10й день приема антибиотиков. Может ещё не прийти в норму, но должен снизиться минимум вдвое.
Лунка затянулась, гноя там нет? Стоматолтг повторно смотрел?
Клиент
В лунке вижу что-то белое, но сама она не красная, как будто заживает. Стоматолог не сиотрел
Клиент
Ольга Алексеевна, я верно поняла, что причина анализов удалённый зуб, а не простуда?
Пульмонолог, Терапевт
Такие цифры СРБ это бактериальная инфекция, при вирусных таких цифр не бывает. Поэтому склоняюсь что причина зуб. Лучше показать стоматологу, если там есть гной, то нужно дополнительно промывать, одним антибиотиком можем не справиться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Высокий СРБ, гемоглобин, гематокрит, моноциты и СОЭ - говорят о гипоксии с возможным поражением легких (пневмония?) вирусного генеза, для уточнения - КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, сатурация у меня 98, в любом случае к-т сделать?
Терапевт
Зависит от Вашего мировоззрения (одни предпочитают носить "розовые очки", другие - знать реальное состояние дел), вирусные пневмонии как диагностированные, так и не диагностированные чаще кончаются выздоровлением; более вероятно, что критический период миновал.