Грыжа позвоночника

Добрый день. Нагнулся поднять тяжесть и не смог разогнаться, возникла очень сильная боль в пояснице. На мрт обнаружились две грыжи в прясничном отделе. Результаты мрт прилагаю. Живу в небольшом городе, где нормальных специалистов нет. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение.

Нет
41 год

Здравствуйте!
Чем уже лечитесь? Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Ничем ещё не лечился, только сегодня сделал мрт

Грыжи умеренных размеров и сдавливают нервные корешки, поэтому боль может отдавать в нижние конечности
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.

Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга

Здравствуйте
Как давно болевой синдром ? Чем купировали люмбаго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Пока только пластырь с ледокоином и мазь деклофенак. К сожалению, не помогает.

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, на просторах интернета нашёл рекомендации по лечению электрофорезом с карипазимом и таблетки мидокалм и нейроуридин. Что Вы можете сказать по поводу этого?

Принятый ответ

Мидокалм можно вместо сирдалуда , это миорелаксанты ( уменьшают мышечно-тонический синдром , который вызывает боль)
Физиолечение недоказанный метод лечения и не применяется в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо

Здравствуйте, как давно беспокоит боль, что по лечению с тех пор получали? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов, отдаёт куда то с поясницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Сегодня мрт только сделал. Боль третий день,отдает в ноги, сводит мышцы. Сегодня наклеил пластырь с ледокоином и мазь деклофенак.

Поняла, у вас есть возможность инъекции внутримышечно ставить? Боль почти нетерпимая, я верно понимаю? Есть какие то хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да инъекции могу поставить. Боль сильная, еле хожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, из хронических заболеваний гастрит.

поняла, прощу прощения за поздний ответ!
раз болевой синдром сильный, нужно будет обязательно и сильный противовоспалительный препарат и гормоны, но у них побочных эффект обострение гастрита, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет принимать препараты из группы ИПП, которые защитить слизистую желудка.

Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола за 20 мин до еды 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг в/м -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже (обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год

что касаемо результатов мрт, по мрт выявлен умеренный остеохондроз, осложненный образованием 2 грыж средних размеров 5 и 6 мм, грыжа между 4 и 5 поясничными позвонками, и 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком. Грыжа между 4 и 5 пояс. она сдавливает нервы спинно - мозговые, которые отходят на этом уровне, что и является причиной того, что боль не дает разогнуться и скорее всего есть по ноге (правой более вероятно), пока обострение боли не сняли - физический покой, греть нельзя, массажи и физиолечение обычно вызывают обострение! Их можно только когда болевой синдром будет носить остаточный характер.

Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Грыжа сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль может быть только при сдавлении нервных корешков, в таком случае боль иррадиирует в ногу.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Электрофорез и другие физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Это развод. Уменьшить грыжу можно только хирургически, но в вашем случае в этом нет смысла