Консультация кардиолога /

Узи сосудов шеи и головы — вопрос №2290427

Добрый вечер. Помогите расшифровать узи. Сейчас беспокоит высокий пульс 80-90. Начала пить магнерот.

Возраст: 48

Хронические болезни: Полипы в желчном. Иногда беспокоит давление 140/90,и пульс 80-90

Кардиолог
Здравствуйте. Имеется бляшка в 15 процентов, она не требует на данный момент назначения препаратов, так как последние назначаются при бляшках более 25 процентов.
Вам необходимо сдать развёрнутую липидограмму, а именно общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
И после начать модифицировать образ жизни, так как ЛПНП, он же плохой холестерин, вам желательно иметь ближе к 2.6.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Алена Германовна, добрый день. Я сдавала уже кровь. Вы сказали, что анализы в норме. Здесь Вы мне отвечали недавно, как раз советовали сдать узи сосудов шеи.

Клиент
Алена Германовна, прикрепила анализы ещп раз
Кардиолог
Вспомнила. Да, по липидам всё в норме.
Поэтому стараться держать такой уровень .
Бляшка может годами быть 15 процентов. Достаточно будет делать узи контроль раз в год
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Клиент
Алена Германовна, ещё хотела у вас спросить про мужа. Вы советовали аторвастатин уменьшить дозу до 40мг,а можно таблетку 80 поделить попала? А то я слышала, что не все таблетки можно делить
Кардиолог
Если нет риски для деления, то нет
Клиент
Алена Германовна, риски нет, просто нам дали их на пол года вперёд, как бесплатные лекарства. В дозировку 80.Что же делать?
Клиент
Алена Германовна, может можно тогда их принимать по 80 мг, но через день. Мы уже начали их делить. Посоветуйте, что делать, как быть
Кардиолог
К сожалению, именно статины не рекомендуется делить пополам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Натали!
По результатам УЗИ выявлена одна небольшая АТБ..Она не влияет на кровообращение.
Надо провести липидограмму , определение холестерина крови .
Это позволит определить наличие показаний к назначению препаратов для коррекции холестеринового обмена.
Анализ крови общий, печёночные пробы, сахар, креатинин, гормоны щитовидной железы, ферритин позволят оценить основные показатели, влияющие на уровень холестерина.
Не переживайте! Отклонения минимальные .
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер. Спасибо. Анализы сдала, прикрепила к вопросу
Терапевт, Кардиолог
В биохимии нет отклонений. В ОАК повышение лейкоцитов. лимфоцитов , моноцитов . Это проявление активации клеточного иммунитета. может быть в ответ на респираторную инфекцию. некоторые другие состояния. ОАК можно пересдать через 10-14 дней.
По анализам гиполипидемичекие препараты не нужны.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам УЗИ начальные проявления атеросклероза, гемодинамически незначимая бляшка до 15%. Требуется модификация образа жизни, питания, регулярная физическая активность.
Контроль липидного профиля + липопротеин (а) через 3 месяца. Контроль УЗИ артерий нижних конечностей. УЗИ БЦА через 1 год (оптимально), если не будет прироста процента атеросклеротической бляшки, тогда 1 раз в 2 года.
Берегите себя!
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер. Можно задать вам ещё один вопрос? У меня муж после инфаркта и липидная формула сейчас хорошая, а он пьёт аторвастатин в дозе 80мг,не много ли это? Может можно таблетку разделить пополам? Но в ней нет риски для деления
Кардиолог, Функциональный диагност
В данной ситуации ЛПНП должен быть 1.4 ммоль/л и ниже, чтобы затормозить атеросклероз. При стойком достижении целевых показателей возможно рассмотреть снижение дозировки препарата. Если на таблетке нет метки (риски), то её официально делить нельзя. Нет гарантии, что препарат распределится равномерно.
Клиент
Анна Владимировна, у него сейчас лпнп 1.18. А таблетки дали все по 80 мг. К врачу на приём только в конце августа, сами платно для себя сдали анализы, теперь не знаем как быть. Будет ли плохо от приёма такой дозы и ещё эзетимиб принимает? Подскажите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Это хороший показатель, плохо точно не будет. Есть 2 варианта: 1) возможно убрать эзетимиб и оставить аторвастатин 80мг; 2) приобрести комбинированный препарат торвазин плюс (в одной капсуле аторвастатин 40мг+эзетимиб 10мг). Контроль липидного профиля через 4-8 недель от коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое