Консультация дерматолога /

Красные пятна по всей спине — вопрос №2290600

Сейчас находимся на отдыхе на море. Сегодня купались, в море были большие медузы после прилива, но не так много, прямого контакта не было. Ничего подозрительного особо не употребляли. Фрукты, овощи, сухофрукты, но не первый день, а уже вторую неделю, а сейчас появилось это.
У молодого человека так же в анамнезе имунная тромбоцитопения, поэтому переживаю, из препаратов не все можно (например, антибиотики и нестероидные противовоспалительнве препараты).
Могло ли это быть от моря с медузами или от солнца или от какой-то еды? Выпил 2 таблетки цетрина в течение дня, результата пока нет. Помогите пожалуйста, что делать?

Покраснения не зудят и не болят, на ощупь более тёплые чем другие участки тела. Соьнцезащитным кремом пользуемся

Возраст: 23

Хронические болезни: Имунная тромбоцитопения, псориаз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По такой причудливой эритеме все таки можно предположить реакцию на контакт с медузами или их продуктами жизнедеятельности в воде.
Не купаться, не загорать.
Продолжать приём антигистаминного до 10 дней.
При сильном дискомфорте можно уколоть дексаметазон однократно-вызвать СМП.
Наружно Циндол 2-3 р до разрешения, на ночь спрей белодерм до 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного дерматита.
Цетрин продолжайте принимать.
На покраснения Адвантан эмульсию 2р в день 7 дней.
Неотанин спрей- в течении дня.
Увлажнять кожу кремом с Дексапантенолом.
Пребывания на солнце, купание - пока ограничить.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, Скажите пожалуйста, данные препараты можно принимать при хронической имунной тромбоцитопенической пурпуре? сейчас ремиссия, пурпура иногда возникает но тромбоциты около 300 (в норме)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, эти препараты можно вам использовать.
Дерматолог
Здравствуйте на фото проявления контактного аллергического дерматита .
-При зуде цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
-Наружно крем Неотанин 2 раза в день 10 дней
-Бальзам цикопласт В5 2 раза в день или молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
Загорать до 11.00 и после 16.00
Избегать активных солнечных лучей
При нахождении на солнце использовать spf 50
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, Скажите пожалуйста, данные препараты можно принимать при хронической имунной тромбоцитопенической пурпуре? сейчас ремиссия, пурпура иногда возникает но тромбоциты около 300 (в норме)
Дерматолог
Да можно , данные препараты не гормональные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего она кто с обрывками медуз. Исключить активную инсоляцию. Цинковая болтушка два раза вечером. Наносить на час, снимать остатки детским кремом. Приём супрастинекса 1 раз в день. После стихание островоспалительного процесса- крем цикапласт бауме В5 два раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Солнцезащитный крем наносили ??????
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте, да, все дни отпуска, spf 50
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это самый обычный фотоконтактный!
Крем в места,где не попал или стерся-дал сыпь
Наружно акридерм крем 2 р в день 10 дней
Декспантенол 2 р в день месяц
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Контакт с медузами
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, Скажите пожалуйста, данные препараты можно принимать при хронической имунной тромбоцитопенической пурпуре? сейчас ремиссия, пурпура иногда возникает но тромбоциты около 300 (в норме)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно вам надо уточнять у вашего лечащего врача
Обычно, когда запрещено что - то, врач предупреждает пациента: вам нельзя это
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, Скажите пожалуйста, данные препараты можно принимать при хронической имунной тромбоцитопенической пурпуре? сейчас ремиссия, пурпура иногда возникает но тромбоциты около 300 (в норме)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Ограничить водные , наружно эмульсия адвантан и внутрь антигистаминные препараты