Консультация офтальмолога /

У ребенка 2.2 лет гной в глазах и отек — вопрос №2290872

Добрый вечер! Ребенку 2.2 года. Практически каждый раз любое наше заболевание начинается с конъюнктивита. Болеем очень часто, так было и до сада, и как пошли в сад. И даже сейчас, летом, в жару 40 градусов умудрились заболеть, благо без температуры. Из симптомов: все началось вчера-в течение дня появились гнойные выделения из глаз, сегодня все усилилось и ближе к вечеру появились гнойные обильные желтые густые стели. Когда плачет, они текут, а так нет. После слез (пытались одеть сережки) сильно отекли глаза, я сразу же дала Цитрин 1/2 таблетки (что было дома), в нос запшикала Полидексу, больше пока ничего не давала в нос, в глаза сначала закапала Левомицетин, потом Окомистин (нам советовал наш ЛОР, мы лечимся только у него всегда, не у педиатра). Сейчас отек чуть подспал, глаза узкие, с гнойным содержимым, чуть красненькие, когда пыталась вытереть глазки ватным диском с хлоргекседином заметила, что сгустки гной с прожилками крови. Температуры нет, кашля тоже, более 2 день, ребенок веселый, активный, без капризов, только чешет глазки часто.
Подскажите, чем нам сейчас лечить глазки? Чтобы это могло быть? Вновь конъюктивит? Какие нам сдать анализы? Нормально ли это, что ребенок болеет каждые 1-2 месяца иногда по несколько раз и без антибиотиков не обходимся? Что нам пропить для повышения иммунитета и какие сдать для этого анализы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Воспаление аденоидов

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фото глаз.
По вашему описанию да, начинается конъюнктивит(смешанный - вирусно-бакткриальный).
Сейчас по возрасту рекомендую: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью окомистин верно начали по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс(левомицетин слабоват) по 1 капле 4 раза в день, еще через 10 минут эксинта по 1 капле 4 разв в день. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, не купаться в водоемах.
Напишите, если получится прикрепить фото.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, доброе утро! Прикрепила фотографию. Отек на утро усилился. Цетрин также 1/2 таблетки давать?

Офтальмолог
Доброе утро.
Да, цетрин продолжайте по 1/2 таблетки давать, еще 3-5 дней утрами может отек нарастать, вирус имеет такую особенность течения, даже несмотря на лечение, сначала может немного нарастать или никак не изменяться.
Как обычный бактериальный быстро не пройдет к сожалению, набираемся терпения??
Офтальмолог
Цетрин верно начали давать, продолжайте до 5 дней, на ночь.
По поводу частых обострений - до 6-7 лет это норма , так как у малышей незрелая иммунная система, на каждое переохлаждение, они реагируют острым воспалением, так как иммунная система еще не умеет правильно реагировать и отвечать.
Пока ничего обследовать не надо.
Плюсом еще и аденоиды - это тоже лимфоидная ткань - часть иммунной системы, тоже как очаг хронической лор-инфекции дает такие воспаления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего начинается конъюнктивит. Антигистаминный препарат дали верно в любом случае.
Но для более объективных, а не общих рекомендаций, приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Тогда могу лучше ответить.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро, прикрепила фотографию.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Спасибо, что приложили. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель, учитывая то, что вы капали левомицетин, а также в возрасте вашего ребенка, рекомендую сигницеф или офтаквикс. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомицетин замените на офтаквикс (сигницеф). К Левомицетину устойчивы большинство штаммов бактерий.
Рекомендую капать окомистин 4 раза в день, офтаквикс (сигницеф) также 4 раза в день в через 10 мин после первых капель. 10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек. И лечите нос как вам лор Рекомендует. Орошайте аквалором или аквамарисом если есть густые выделения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Раз есть гной, это бактериальный конъюнктивит, нужны капли с антибиотиком. Левомицетин - слабый и старый препарат, большинство бактерий уже стали устойчивыми к нему. Рекомендую перед закапыванием капель протирать глазки ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли, которые начали, Окомистин, для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Цетрин продолжайте для уменьшения отека 5-7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Если обильные гнойные выделения, в садик желательно не ходить пока. По поводу заболеваемости, иммунная система еще только формируется в этом возрасте и это нормальное явление. Особенно если начали ходить в садик, первый год/полтора ребенок будет часто болеть в новом коллективе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас Бактериальный конъюнктивит. левомецитин не препарат выбора .
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС антисепт (бактавит ,пикторид ) по 1 капле 6-8 раз в сутки. Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие. Разрушает биом бактерий и улучшает усвоение антибиотика тканями глаза
Через 15 минут
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день
Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.