Консультация ветеринара /

Плохие анализы, можно ли шпицу делать кастрацию — вопрос №2293834

Понижен Средний объем эритроцита (MCV), фл 57,9 ( норма 62-72)
Повышен гемоглобин 197( норма 110-190)
Повышена Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитарной массе (MCHC), г/л 411 ( норма 300-380)
Фракция больших тромбоцитов (P_LCC), х109/л 67 ( норма 110-400)
Какое посоветуете лечение и можно ли сейчас делать кастрацию?
Шпиц живет вместе с спаниэль , глистагонили год назад

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте. Отклонения показателей не значительны и не являются специфическим признаком какого либо заболевания. Если питомец чувствует себя хорошо и какие либо симптомы отсутствуют- лечение не требуется. Противопоказаний по данным результатам к проведению операции нет, но нужно оценить ещё результаты биохимического анализа крови и провести исследование на патологию сердечно - сосудистой системы ( эхо кг и консультация кардиолога).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на узи сердца сказали, что все хорошо. Переживаю, что эритроциты понижены, можно ли назначить лечение?
Ветеринар
Эритроциты у Вашего питомца в норме. Немного снижен объем эритроцитов, но это не является признаком патологии.
Ветеринар
Здравствуйте!
По данному анализу крови патологий не обнаружено, операцию делать не противопоказано. Содержание эритроцитов и гемоглобина в норме. Mcv ставится под сомнение из-за повышения mchc, который говорит об артефакте, а не о патологии.
Повышение алт и аст не достаточное для назначения терапии и противопоказанием к кастрации не является. Можно порекомендовать узи брюшной полости с акцентом на печень.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, посмотрите пожалуйста еще биохимический анализ крови, во втором файле прикрепила
Ветеринар
Смотрела, алт и аст повышены незначительно. Глюкоза идёт до верхней границы нормы. Возможно повышение на фоне стресса или недостаточной голодной диеты.
Кастрацию делать можно после операции анализ крови биохимический можно пересдать примерно через 2 недели, посмотреть динамику этих показателей. Если идёт повышение - сделать узи брюшной полости с акцентом на печень.
Из кормления исключить жирные компоненты, если есть погрешности, убрать еду со стола, сыр, масло и тд.
Следить за питьем - должны выпивать 30-50мл на 1кг в сутки.

Анализы не плохие
Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
По анализам крови нет противопоказаний к кастрации.
Но в таких случаях рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости, т.к. немного повышены печеночные показатели.
По красной крови может быть небольшое повышение, если например пил мало воды и у самцов могут они быть немного выше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам анализов крови явных отклонений нет, повышение гемоглобина и печёночных ферментов противопоказанием к операции не являются. Если питомец здоров и нет никаких клинических отклонений - делать кастрацию можно.