Консультация ортопеда /

Спондилоартроз, остеосклеротические очаги, боли в пояснице — вопрос №2294875

Здравствуйте. Мне 47лет. Умеренные боли в пояснице слева после рабочего дня. Сделала КТ поясничного отдела. КТ картина остеохондроза, спондилоартроза в поясничном отделе позвоночника. Неравномерная медианная протрузия м/п дисков L3-L4-L5-S1 до 2-3мм. Гемангиома тела L2 позвонка размером 6мм. Остеосклеротические очаги в теле S1 и левой подвздошной кости 6 и 5,5мм и мелкие очаги в теле левой подвздошной кости по 2-3мм. Умеренно выраженный склероз суставных поверхностей. Остеофиты, небольшие синдесмофиты. Поясничный лордоз умеренно усилен. Ось позвоночника отклонена влево. Высота межпозвонковых дисков снижена.
Насколько плохое состояние позвоночника? К каким специалистам лучше обратиться? Какие исследования необходимо сделать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Состояние позвоночника для 47 лет, можно сказать, соответствует возрасту.
Критичных повреждений нет. Есть дегенеративные изменения в виде остеофитов, протрузии, проявления остеохондроза.
Боли обусловлены миофасциальным синдромом из-за перенапряжения мышц спины.
Отклонение оси позвоночника свидетельствует о сколиозе.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином№10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Обращаться к неврологу и ортопеду. Пока дополнительные обследования не нужны.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста при гемангиоме электрофорез не противопоказан?
Ортопед, Травматолог
Если строго подходить, то любая физиотерапия противопоказана.
Но обычно онкологи не возражают против физиотерапии при мелких гемангиомах.
Не делайте. Мы только рекомендуем, а решение принимаете Вы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется дегенеративные изменения в позвоночнике ,протрузия межпозвонковых дисков ,а также гемангиома в теле позвонка(она никак обычно не проявляется,это находка)
Протрузии хоть и небольшие ,однако могут сдавливать спинномозговой корешок и вызывать неврологические осложнения.
Протрузии диска с неврологическими осложнениями лечит нейрохирург.это их область.

Лечение дорсопатии преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

Советую также внимательно посмотреть сюжет про дорсопатию.Все хорошо разъяснено
https://youtu.be/Q9f2BruMbt0?si=mHaeMmHd-nqb8zDz

Всего самого наилучшего!

Р.s. абсолютных противопоказаний к физиопроцедурам и массажу при гемангиоме нет, но не стоит ими особо увлекаться.