Консультация кардиолога /

Аритмия (помогите разобраться) — вопрос №2295038

Здравствуйте.
С момента беременности в 2022г.стала очень плохо переносить душные помещения, становится сразу плохо ( как будто сейчас упаду в обморок). В беременность были две транзисторные атаки мозга ( по мрт очагов нет). С онемением левой половины тела.
После родов стала иногда вечером замечать замирание перебои в сердце.
Месяц назад начала прием тразадона ( по рецепту психотерапевта). С самого начала приема появилось давление в груди, переодически кололо сердце, перебоев стало больше. Сделала холтер, ЭКГ, узи. Часы эпл вотч регистрировали внезапную тахикардию до 185 и падение пульса до 40 в момент бодорствования. Падение пульса я ощущала как сильную слабость, нехватку воздуха.
Прием тразадона прекратила через 2,5 недели приема. Уже 11дней ничего не принимаю. Но ощущения в сердце сохраняются.

Принимаю плаквенил 200 мг и тромбоасс 100. Мои диагнозы (реактивный артрит низкой степени активности - серонегативный), АФС.

Возраст: 31

Хронические болезни: Артрит, афс

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм вариант нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь ???обраобращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Подскажите а продаем и регуритация по узи, это не опасно? В беременность делали узи сердца, такого не было. И аритмий тоже не было.

Кардиолог, Функциональный диагност
Это норма, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, пароксизмы короткие, ничем не грозят
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ есть нарушение внутрижелудочкоаой проводисости, скорее всего неполная блокада пнпг, что является особенностью проведения импульса, не опасно.
По холтеру в целом ничего опасного нет. Обращает внимание наличие большого количества эпизодов синусовой аритмии.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Проверьте уровень гемоглобина, ферритина, ттг, т4 свободного, калия.
Если также будут регистрироваться эпизоды такого повышения пульса, по анализам описанным мною выше не будет отклонений, стоит сделать чп-эфи, чтобы оценить, что это за пароксизмы
Клиент
Алена Германовна, у меня низкий уровень ферритина. В январе был 9. В апреле на момент терапии было 28, но это в момент приема железа. Ттг был 1.1 в норме.
Подскажите может ли плаквенил как то влиять ? Или тразадон усугубить ситуацию? Давление в груди стала отмечать при его приеме с первых дней.
Кардиолог
Тразадон может вызывать перебои. Стоит попробовать тогда иную противотревожную терапию. И конечно же пить препараты железа, например, сорбифер 1 табл 2 раза в день, до поднятия уровня ферритина до 70
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста если это вызвал тразадон, то все вернется как было, или уже нет ? А то уже прошло 2 недели после окончания приема, но улучшений нет
Кардиолог
Обычно двух недель достаточно для возвращения в прежнее состояние. Если же такого нет, значит причина в низком ферритине и всё той же тревоге, которую купировать не получилось
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Олеся, симптомы могут быть на фоне ликвидности, латентного дефицита железа, базисной вашей терапии. Не!т вредных привычек?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! А что такое ликвидность ?
Из базисной терапиии только плаквенил 200. Смущает что экстрасистолы, давление боль в груди в основном ночью, а прием плаквенила как раз перед сном. Но перед началом приема тразадона такого не было. Да была нехватка воздуха при духоте, предобморочные состояния, но чтобы болело и ночью когда я сплю такого не было.
Подскажите как теперь понять от чего? Что делать дальше?
В инструкции к плакаенилу написано что он может быть кардиотаксичен. Пью его год
Клиент
Наталья Викторовна, вредных привычек нет вообще. Только затяжной сильный стресс
Кардиолог, Терапевт
Олеся, автозамена. Анемии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, есть анемия. В январе был ферритин 9.принимала сидерал форте, потом ферритаб. В апреле был 28, в моменте приема железа. В один из дней после приема железа через час меня , извините, стошнило железом, и тошнота прошла. Решила сделать в месяц перерыв. И вот сейчас вот эти все симптомы с сердцем
Кардиолог, Терапевт
Повторите ОАК, ферритин, чтобы решить вопрос по дальнейшей тактике действия
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите а как базисная терапия плаквенилом может влиять?
Кардиолог, Терапевт
Плаквенил редко может давать кардиомиопатии, нарушение проводимости. Тразодон нарушение ритма, резкое снижение давления. Может наслоились эффекты. Больше тразодон
Прочитала выше, что его принимали, подумала, что он тоже в базисную терапию до сих пор входит
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а сколько после его отмены могут сохраняться нарушения? Или это теперь навсегда?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрите в течение 2-3 недель. И можно с лечащим врачом обсудить вопрос приема панангина/ аспаркама 1 т 3 р д 2 нед, рибоксина 1 т 3 р д 1 мес. Это метаболические препараты для сердца
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Олеся! Здоровья!