Возможно крапивница

Дочке 2 года. Резко начались пятна, на солнце обостряются. Были у педиатра, выписал мазь комфодерм и сироп эритадин 1 раз в день. Лучше не становится

Принятый ответ

Вероника, добрый день. Подскажите пожалуйста высыпания чешутся? Ребёнка беспокоят? Щечки чистые или тоже есть высыпания? На кануне высыпаний ребёнок не болел? Сейчас признаков Орви нет?
По фото высыпаний у ребёнка проявления аллергической крапивницы или вирусной экзантемы. Ваши ответы помогут более точнее предположить диагноз.

Наталья Александровна, ребенок не болел. Щеки тоже высыпают, как курсками. Чешет руки и ноги, пятна горячие. Сейчас признаков орви нет. Думаю, может глисты еще

Вероника, вы не могли бы загрузить фото щёк?после антигистаминных высыпания вообще не проходят?

Наталья Александровна, добавила фото щек. Но красота с них сходит быстрее и не так держится, как на руках и на ногах. Сейчас щеки чистые, например

После антигистаминных через какое время проходит сыпь? Кожа полностью чистой бывает?

Наталья Александровна, на щеках полностью чистой бывает, на теле все равно что-то остается. Антигистаминные даю один раз в день. Как кожа краснеет не даю

Вероника, все же по фото и описанию у вас больше это похоже на вирусную экзентему, она специального лечения не требует, при зуде можно давать антигистаминные. Стараться сейчас не находится на солнце, носить хлопковую одежду, если нужно то увлажнять кожу эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма.
Данное явление проходит самостоятельно к 10-14 дня, может и раньше.

Наталья Александровна, спасибо вам!

Поправляйтесь и не болейте. Здоровья вашей малышке. ?

Принятый ответ

Вероника, добрый день!

У ребёнка атонический дерматит, возможно ассоциированный с аллергией.

Нужна гипоаллергенная диета и быт, убрать все травы, БАДы, витамины, продолжить прием антигистаминных препаратов Зиртек/Зодак по 5 кап 2 раза в день 14 дней без перерыва.

Местно на кожу эмоленты для сохранения влаги в коже - Мустелла, Атопик, Ла Роше Посей, Атодерма на выбор до 4-5 р в сутки особенно после купания.
Элидел тонким слоем на высыпания 2 р в день 2 недели