Консультация хирурга /

Гнойный лимфоденит — вопрос №2298878

Добрый вечер. Помогите пожалуйста 🙏У меня опухло под левой подмышкой. Сначала маленькая шишка, пошла к врачу, был осмотр и на этом все , ни анализов ни узи не проводилось . Предложили хирургическое вмешательство , но я отказалась так как на днях вылетать должны были. Сказали воспаление, я сама не уточняла диагноза , восполение и воспаление. У меня гол назад было Уже такое , один раз оперировали , очистили , дркнаж , перевязки. Второй раз само прошло и вот третий раз на этом же месте где рана. Все три раза на одном де месте . Думала пройдет .
Назначили антибиотик Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день . Пропила 5 дней . Мазь Левомеколь, тетрациклин 3 % и пластырь космопар. Шишка болела сильно, это было ужасно , опухла , красные края , и сама шишка Уде как куриное яйцо , мягкое мягкое. Но боль не такая как в начале , если приподнятой рукой ходить. Но что то сейчас чесаться наша Края . И острая боль иногда как будто полошат тонким ножиком . Края как будто стали меньше , кажется , но сама шишка больше и почему то шишка уходит в сторону груди. И не уменьшается , а как бы больше и больше . Внутри гной , я чувствую . Хирургическое вмешательство надо , понимаю это , надо вскрыть , очистить и дренаж . Но у меня самолёт сегодня утром со всей семьёй и маленькими детьми . У меня вопрос , может ли она сама рассосатся антибиотиками ? Почему то ещё начало чесаться . Что это значит? Что можно сделать мне в моей ситуации . Обязательно ли надо хирургическое вмешательство? А если не будет вмешательство, что произойдет , рассосётся когда нибудь? Очень больно и руку приподнятом положение только ходу . Спасибо вам огромное за ответы.
Очень плохо мне . И детей жалко , не могу отменить поездку. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоиммунный тироэдрит , врождённое неусваиваемость лаклазы категории сс , ангина , тонщилит,фарингит, гайморит.

Хирург
Здравствуйте, у Вас полноценный гнойник который нужно вскрывать и дренировать, он не рассосётся самостоятельно. Может из ограниченного гнойника перейти в флегмоны разлитое воспаление, это уже совсем другая неприятная история.
Обратитесь сегодня как экстренный пациент в дежурную больницу, Вам вскроют гнойник и завтра улетите утром, будете просто делать перевязки.
С таким гнойников лететь опасно, так как гнойное воспаление может распрострониться дальше и глубже.
Здоровья Вам и правильного решения.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам,я поняла вас . Это лимфоденит ? Но у меня маленькие дети со мной , они спят. А самолёт через 4 часа . Кчто мне делать ? Как облегчить перелет и при прилете примут ли меня в поликлинике в другом регионе ? Я из Сургута вылетаю в республику Башкортостан. Или идти лучше к платному. Голова кругом. Я имею виду , сегодня Уде не успею до самолёта , если там поискать чтоб меня оперировали . Не откажут ли ? Как быть ????

Клиент
Елизавета Александровна, и настолько это опасно по перелёте ? Могу ли я как то обезопасить себя , ну хотя бы уменьшить риск в самолёте ? Извините, ща странные вопросы
Хирург
По фото гнойник, что за причина не скажу, может быть атерома, лимфаденит, гидраденит. Это не столь важно, важно что надо вскрывать.
Принимайте нпвс Нимесил или подобное чтобы уменьшить боль.
Сделайте перед вылетом повязку с антибактериальной мазью, старайтесь не травмировать. Возьмите с собой в салон перевязочные салфетки, антисептик, мазь, на тот случай если вдруг вскроется при перелете.
По полису Вас примут как экстренного пациента везде, идти в платную или бесплатную не важно, где быстрее туда и идти.
Клиент
Елизавета Александровна, вы мой спаситель . Последний вопрос и я закрою задачу. Если вскроется в самолёте или само собой без хирургического вместе это хорошо ? Или плохо ? После надо в любом случае идти к хирургу очищать ? Или пройдет так как вытечет . То что может вскрытая , вы меня удивили . Не думала об этом .
Хирург
Гной всегда ищет выход, если можно так сказать.
Это хорошо, но не идеально, обратиться к хирургу нужно, так как дренирующего отверстия часто недостаточно для оттока гноя. Но полегче станет, главное не пугаться.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам . Мне уже как то легче стало с вами )
Хирург
Поправляйтесь, и не волнуйтесь.
Все разрешится позитивно.
Хирург
Здравствуйте. По всей видимости у вас нагноившаяся атерома.
Необходимо в экстренном порядке обратиться в хирургический стационар, чтобы врач вас посмотрел, пропунктировал и при необходимости вскрыл. В дальнейшем будете лечиться перевязками с Хлоргексидином/ Мирамистином и внутрь Нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день после еды 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 раза в день до еды. Купание надо будет ограничить хотя бы дня 3-4 после оперативного лечения.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Вам необходимо хирургическое вмешательство в ближайшее время, обратитесь к хирургу для вскрытия гнойника. Иных вариантов, к сожалению, нет. Возможно, доктор сориентирует вас по дальнейшим перевязкам и сможете полететь в отпуск, но все же первые несколько дней лучше, если они будут врачебные.
Если пустить на самотек, итоговый объем вмешательства и осложнения могут быть совсем другими, вероятно развитие распространенного гнойного воспаления - флегмоны.
Берегите себя!