Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен у подростка — вопрос №2299715

Здравствуйте. Дочь 15 лет анализ на ТТГ 5,59 (год назад 4,12); АТ к ТПО 6,08. Йод в сыворотке в норме, ферритин, витамин Д в норме, железо в сыворотке 21,73. УЗИ ЩЖ показало, что патологий нет, ЩЖ здорова. Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные исследования пройти и с чем может быть связан такой уровень ТТГ?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела к тиреоглобулину сдайте
И прикрепите узи щитовидной железы
Не только антитела к тпо являются маркером АИТ
Йод в сыворотке не используется в диагностике йоддефицитных заболеваний
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ. УЗИ прикрепила. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать свободные Т3 или Т4? Т.е. получается, при нормальном значении йода в сыворотке, может наблюдаться йододефицит?

Терапевт, Эндокринолог
Железа по данным узи в совершенной норме
Данных за аутоимунный процесс нет
Пейте йодомарин 200 одну таблетку в день
Три месяца
Далее сдать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, какой анализ может показать уровень йода? Я бы не хотела давать дочери йодомарин, не удостоверившись, что йода действительно не хватает.
Терапевт, Эндокринолог
А ферритин какой конкретно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ферритин 35,4
Терапевт, Эндокринолог
У вас дефицит
Норма Выше 45
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать