Консультация кардиолога /

МРТ вызывает тахикардию. Помогите! — вопрос №2303499

Здравствуйте!

У меня диагноз ВСД.
Впервые в жизни вчера делал МРТ пояснично-крестцового отдела.

Никаких страхов не было. Голова была с наружи. То есть замкнутого пространства тоже не было смысла бояться.

В моменты запуска МРТ, то есть видимо от самого магнитного воздействия, у меня рос пульс, и в области желудка становилось тепло.
И вот при второй какой то процедуре, шумы были другие.
Пульс вырос до 140 и дышать было сложно.
Опять же, шумы не пугали, наоборот, в такт было, даже смешно.

Абсолютно точно, у меня поднимался пульс не от паники, а от магнита (когда он не запущен, я лежал спокойно). После отключения быстро пришло в норму и я был спокоен. Через пол часа был жар в теле, вспотел, через час прошло.
И смеялся вместе с врачом.

Как можно подготовиться к МРТ, почему так реагирую на магнит?

P.s.
У меня чувствительность ко всему, и Витамин Д пить не могу, начинается тремор.
Я чувствую все экстрасистолы, и по холтеру говорили что каждую я отметил верно. Типа такая чувствительность редкая.

37 лет, рост 178, вес 102

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД, ожирение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Скорее всего само МРТ вы беспокоитесь.
Рекомендую успокоительное валериана или пустырник.
При учащенном сердцебиении ситуационно анаприллин 10 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, к сожалению нет. Не было реально никакого волнения. Пульс поднимался вместе с интенсивностью МРТ, вместе с нагревом области желудка

Рентгенолог
Здравствуйте.

Подобные реакции именно от проведения МРТ не характерны, описываемые Вами симптомы очень схожи с симптомами, возникающими при панической атаке. Страха и даже волнения как такового может не быть, а подобные явления всё равно возникают.

У пациентов при прохождении МРТ подобные проявления возникают достаточно часто.
Желательно обратиться к врачу-неврологу или врачу-психотерапевту для подбора успокоительных препаратов или пройти курс психотерапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Описываемые вами симптомы характерны для невроза. Ввиду дисбаланса в вегетативной нервной системе так усилена чувствительность. Обязательно нужен подбор противотревожнлй терапии
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, вот про такую повышенную чувствительность мне ответили из Siemens, то есть от производителей МРТ. Спасибо что подтвердили.
К какому врачу по этому вопросу обратиться? Чтобы от тревоги вылечиться как то. Реально устал от тревожности и напряжения в теле.
Кардиолог
Психотерапевт
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Возможно всё таки было небольшое чувство тревоги, соответственно, чсс поднялась, можно перед процедурой МРТ выпить успокоительное.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, выпил новопоссит, был спокоен, голова была не в трубе. Но как только второй сеанс запустился, тело начало нагреваться, в районе желудка особенно, и сердце все быстре быстрее начало бить, вплоть до того что уже дышать не мог и нажал я на стоп.
Кардиолог
Добрый день, Алексей
Вполне вероятно, это связано с дисбалансом в работе вегетативной нервной системы с преобразованием активности симпатического отдела , это не опасно и вполне обратимо !
Перед проведением процедуры советую принимать Магнерот 500 мг , это поможет предотвратить такие симптомы во время процедуры МРТ
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург