Консультация онколога /

Изменение родинки — вопрос №2303515

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано изменение родинки. Примерно месяц назад заметила, что одна родинка как будто стала сохнуть, ощущение, что должна отвалится. Не болит, не беспокоит. Но вот на ощупь очень сухая и твердая или острая, не знаю как описать. Сильно переживаю по этому поводу, может ли так проявляться самое плохое - онкология? Пару лет назад обследовала все родинки у онкодерматолога. Понимаю, что это было давно. Фотографию прикладываю .
PS не травмировала, насколько помню. Сейчас активно худею, принимаю Редуксин 15. За 2 месяца скинула 10 кг. Может ли это быть связано со сбросом веса ?

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По фото простой папилломатозный невус
Не подозрительный на онкологию
Может в течении жизни меняться.

Его можно удалить у хирурга с дальнейшей гистологией, если есть желание.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, стало намного спокойнее ?☺️

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего!?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, что успокоили ?☺️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Если это образование травмируется - лучше удалить у хирурга с гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо за ответ ?
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Планово пройдите осмотр дерматолога с дерматоскопией кожных образований тк осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ ☺️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это внутридермальный невус, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Невус и ранее был с такой корочкой?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет, раннее корочки не было. Поэтому и заволновалась
Онколог, Маммолог
Думаю, что обязательно нужно выполнить дерматоскопию образования.
Потому что по фото полноценно невозможно сказать.
На первый взгляд вообще кажется, что оно было травмировано и образовалась корочка.