Консультация эндокринолога /

Анализы плохие — вопрос №2307240

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы. У меня совсем нет сил и не могу похудеть совсем. Рост 174, вес 89 кг. Спасибо 🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, загрузила

Эндокринолог
Глюкоза крови у вас впервые повышена? Или ранее тоже отмечали повышение гликемии?
Есть ли жалобы в виде сухости во рту, частого мочеиспускания, жажды, кожного зуда, сухости кожных покровов?
Эндокринолог
1. По анализам холестерин высоковат
Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль

2. Имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

3. Ферритин низкий у вас. Чтобы поднять ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. После пересдайте ферритин

4. Теперь самое главное. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин

У вас глюкоза крови 8,0 ммоль/л, что соответствует критериям сахарного диабета. Но по одному анализу согласно алгоритмам мы диагноз диабета не сдавим.
Нужно минимум 2 показателя глюкозы крови натощак выше нормы или 1 глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
Ваш гликированный гемоглобин выше нормы, но диагноз диабета ставят при гликированном от 6,5% и выше
Чтобы соблюсти все правила и поставить диагноз диабета, сдайте еще раз глюкозу крови натощак

У вас есть два варианта терапии по поводу сахароснижающей терапии и снижения массы тела:
- Метформин + Голдлайн или Орлистат (метеоритн влияет на гликемию, голдлайн и орлистат влияют на снижение массы тела)
- Семавик / Квинсента (препарат влияет на гликемию, на центр голода и замедляет опорожнение желудка)

Расскажу про каждый препарат

- Метформин. Начинать с дозировки 1000 мг по 1 таблетке вечером. В течение первых 4 недель допустимы диспептические явления в виде метеоризма, диареи
Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.

- Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

- Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

- Семавик / Квинсента
Это инъекционный препарат. Колоть необходимо 1 раз в неделю. Начинать с дозировки 0,25 мг. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 0,5 мг через 4 недели. Максимальная дозировка 1,0 мг. Дозировку повышать 1 раз в 4 недели. Не чаще
Препарат снижает уровень гликемии, не приводя к гипогликемии; тормозит чувство голода; замедляет опорожнение желудка - это главные свойства
Противопоказан при панкреатите

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, Сахар у меня постоянно повышенный. Большое спасибо за такой подробный ответ ?
Эндокринолог
Сдавайте еще раз глюкозу, если более 7, то вставайте на диспансерный учет у своего эндокринолога и начинайте терапию

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение глюкозы может означать сахарный диабет, гликированный гемоглобин повышен незначительно, по нему предиабет. Нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак, перед сдачей крови диету не соблюдайте, если глюкоза будет выше 7 то у вас сахарный диабет
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность.Можно принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб утром
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать пероральный глюкозотолератный тест с 75 г глюкозы, только он покажет есть у вас диабет или нет.
Преддиабет- нарушение гликемии натощак у вас уже есть, но может быть ещё другой вид перед диабета нарушение толерантности Глюкозы, либо диабет это покажет только тест.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо ?
Эндокринолог
Потому что только в зависимости от того есть ли у вас диабет или какой из видов преддиабета можно назначить правильное лечение. Например Симавик,квинсента,метформин можно принимать только при диабете. !! Если у вас пред диабета, то нужны будут абсолютно другие препараты

Тоже самое с препаратами для похудения