1. По анализам холестерин высоковат
Начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль
2. Имеется недостаточность витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
3. Ферритин низкий у вас. Чтобы поднять ферритин (минимум до 45) принимайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. После пересдайте ферритин
4. Теперь самое главное. Глюкоза крови и гликированный гемоглобин
У вас глюкоза крови 8,0 ммоль/л, что соответствует критериям сахарного диабета. Но по одному анализу согласно алгоритмам мы диагноз диабета не сдавим.
Нужно минимум 2 показателя глюкозы крови натощак выше нормы или 1 глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
Ваш гликированный гемоглобин выше нормы, но диагноз диабета ставят при гликированном от 6,5% и выше
Чтобы соблюсти все правила и поставить диагноз диабета, сдайте еще раз глюкозу крови натощак
У вас есть два варианта терапии по поводу сахароснижающей терапии и снижения массы тела:
- Метформин + Голдлайн или Орлистат (метеоритн влияет на гликемию, голдлайн и орлистат влияют на снижение массы тела)
- Семавик / Квинсента (препарат влияет на гликемию, на центр голода и замедляет опорожнение желудка)
Расскажу про каждый препарат
- Метформин. Начинать с дозировки 1000 мг по 1 таблетке вечером. В течение первых 4 недель допустимы диспептические явления в виде метеоризма, диареи
Метформин отличный препарат особенно на ранних этапах заболевания. Он не действует на печень негативно. А даже наоборот, обладает гепато и нефропротекцией (влияет положительно на печень и почки). Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюконеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, ЛПНП и ТГ.
- Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
- Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
- Семавик / Квинсента
Это инъекционный препарат. Колоть необходимо 1 раз в неделю. Начинать с дозировки 0,25 мг. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 0,5 мг через 4 недели. Максимальная дозировка 1,0 мг. Дозировку повышать 1 раз в 4 недели. Не чаще
Препарат снижает уровень гликемии, не приводя к гипогликемии; тормозит чувство голода; замедляет опорожнение желудка - это главные свойства
Противопоказан при панкреатите
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка