Пятно на ногте
Добрый день. Дочка, 13 лет, заметила пятнышко на ногте большого пальца левой ноги. Не помнит: ударялась или нет. Какие должны быть действия, сколько наблюдать или сразу к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- вит С 250 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фото - подногтевая гематома - видно "цветение". Могла появиться от удара/давления.
Лечения не требует. Будет сходить по мере роста ногтевой пластины.
Для укрепления сосудистой стенки можете пропить аскорутин -внутрь по 1 т 2 р.д. 3 недели.
Наталья Олеговна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это подногтевая гематома.
Видно характерное цветение.
Ничего опасного нет
Никуда бежать не нужно.
Оставьте под наблюдение.
Гематома постепенно рассосётся.
Марина Дмитриевна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, это под ногтевая гематома . Пройдет само по себе