Анализ АЦЦП показал 22, болят 2 пальца правой стопы, опухли

Может ли быть у меня РА? Что делать ? Какие анализы дополнительно сдать? Бывает ли у здорового человека повышенный АЦЦП ?

Не
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный титр АЦЦП указывает на высокую вероятность развития РА.
Болят ли у ВАС сейчас суставы?
У кого то из родственников имеется РА?
Какой уровень АЦЦП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Дарья Юрьевна, , прикрепил анализы
Есть утренняя скованность, ночью тоже чувствуются боли при соприкосновении пальцев с одеялом или с кроватью
На правой ноге: два пальца опухли и болят, болит стопа
На левой ноге: болит только стопа
И еще у меня плоскостопия

Здравствуйте. Вам нужно досдать анализы: биохимический анализ крови( в том числе СРБ, фибриноген), сделать УЗИ стоп, рентген кистей.
Сейчас принимайте "Аркоксиа" 90 мг по 1 таб 1 раз в день после еды 7 дней.
Как результаыбследования будут,пишите,будем разбираться дальше

Сдавали ли ВЫ ОАК, биохимию крови ( СРБ), РФ? Нужно сделать это обследование и рентген кистей и стоп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Такой уровень АССР может быть как у абсолютно здорового человека, так и на фоне других заболеваний, не ревматоидного артрита, на фоне и после перенесенных инфекционных заболеваний.
2. Важно знать клиническую картину заболевания. Клиника - это основа для постановки диагноза.
3. Скажите, какие суставы болят, припухают? Есть ли утренняя скованность в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Виктория Владимировна, , прикрепил анализы
На левой ноге: болит только стопа
И еще у меня плоскостопия

Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и стоп.
Скажите, у Вас нет псориаза?
УЗИ или рентген суставов не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Виктория Владимировна, рентген все чисто , не болела
Фото приложила

Фото стоп увидела.
Приложите фото кистей.
Скажите, нижняя часть спины у Вас не болит в покое или ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Виктория Владимировна, фото приложила
Нет не болит

Большой палец на правой руке давно деформирован?
Суставы на кистях болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Виктория Владимировна, большой палец на руках не деформированы
суставы не болят

По суставам стоп нельзя исключить именно проявления артрита. Ревматоидный ли это на данный момент сказать однозначно нельзя.
Повышение АССР есть. Но, тип поражения суставов больше характерен для псориатического. Бывают случаи, когда псориаз развивается после дебюта артрита.
Поэтому смотреть в динамике.
Рекомендую сдать ревматоидный фактор (еще раз) и антитела к MCV.
Выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей.
И нужно начинать лечение в ближайшее время. Необходи прием базисного препарата, препарат выбора метотрексат.
Поэтому Вам нужно обратиться очно к ревматологу с целью назначения лечения.

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите результат анализа, так как важно на сколько он выше нормы (лаборатории имет разные ед измерения).
Есть ли какие-то ещё отклонения анализов. Прикрепите результаты.

Важно клинически заподозрить у вас артрит, а потом уже совместно с анализами делать выводы.
У вас болят два пальца одной стопы? (Приложите фото). Они отекли? Есть такое ощущение что распухли как сосиски? Процесс только на одной стопе?
Другие сустав болят?
Не болеете ли вы псориазом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Вера Владимировна, прикрепил анализы
На левой ноге: болит только стопа
И еще у меня плоскостопия

Действительно, клинически у вас можно заподозрить ревматоидный артрит
Вы не ответили, не болеете ли вы псориазом.

Для окончательной установки диагноза необходимо сдать анализ Ат к виментину и сделал УЗИ обезьян стоп. Для назначения терапии также нужна развёрнутая биохимия крови.
С результатам обратиться к ревматологу очно для назначения терапии.
В данный момент до окончательного диагноза для снятия воспаления и боли можете использовать НПВП (целебрекс 200*2 р в сутки или аэртал 100*2 р в сустаи после еды, место можете также же использовать димексид гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айрат
Клиент

Вера Владимировна, нет не болела

Хорошо. Тогда мои рекомендации прежние)