Головокружение или тревога

Добрый день. Уже несколько ночей снится, что я катаюсь на каруселях, которые ломаются и я лечу вниз. Всё вокруг кружится при этом. Я резко просыпаюсь от страха. Открываю глаза, всё нормально. Только неприятное состояние страха. Несколько дней подряд ругалась с мужем и очень нервничала. У меня было дппг после ковида много раз. И сейчас я очень боюсь его возвращения. Была у невролога в мае, поставил тревожное расстройство. В связи с этим вопрос. Такие сны с головокружением это признак возвращения дппг или тревожного расстройства? Лечения не получаю, очень боюсь пить прописанные антидепрессанты, золофт и атаракс из за побочных эффектов у этих таблеток.

Гипотиреоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в бодрствование симптомов нет, то это не ДППГ. При боязни головокрудений часто развивается психогенное головокружение (ПППГ). Необходимо лечить тревожное расстройство. Золофт под прикрытием атаракса хорошо переносится. Он не вызывает привыкания и не относится к психотропным препаратам. Это самок современное лечение. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, во время бодрствования у меня бывает ощущения проваливания, когда резко поворачиваю голову, картинка как будто прыгает, когда ложусь спать и закрываю глаза всё как будто едет, ведёт в разные стороны, открываю глаза, такого ощущения нет. Очень неприятно засыпать. Кажется что головокружение вот вот начнётся. На левом боку не сплю совсем. Врач говорит, что это пппг, но ощущения прям очень неприятные. Я бывает хожу как пьяная.

Да, вы описываете клинику ПППГ. Оно также лечится препаратами из группы СИОЗС:сертралин (золофт) или эсциталопрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня гипотиреоз ещё, возможно ли в моём состоянии лечиться антидепрессантами? Я так понимаю, что само по себе это не пройдёт.

Гипотериоз не является противопоказанием к антидепрессантам. Можно попробовать начать только с когнитивно-поведенческой психотерапии, если найти грамотного специалиста. Без лечения не пройдёт, выбор только в том, будет оно медикаментозное или нет. Но конечно их комбинация работает лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тревожные сновидения это признак тревожного расстройства, а не ДППГ.
Если не хотите принимать препараты можно рассмотреть альтернативу, например, психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, когнитивной психотерапии пыталась заниматься, но становится прям совсем плохо. Нервная система расшатана сильно.

А препараты ранее никогда не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, нет. Боюсь антидепрессанты из за побочных эффектов. Но врач говорит, что препараты вернут меня к нормальной жизни. Я начиаталась отзывы про такие таблетки и очень их боюсь.

Можно попробовать пропить из антидепрессантов Бринтелликс
Он хорошо переносится
Но лучше медикаментозную терапию сочетать с психотерапией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявления Генерализованного Тревожного расстройства. Но это может привести к повторному обострению ДППГ.
+ ВеспиРейт по 1 таблетке утром, после еды - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Андреевна, а почему может привести к повторному обострению? У меня бывают такие сны, особенно когда я сильно понервничала перед этим. Мой врач говорит, что вообще не понятно, почему возникает дппг и ставит мне пппг.

Потому что повышенная тревожность дает стимул для начала психогенного головокружения. ВеспиРейт отлично борется именно с этим видом головокружений.

Принятый ответ

добрый день, Екатерина, у вас признаки психогенного головокружения, а в предыдущие года проблемы в связи с тревогой, паническими атаками были? не пробовали пропить грандаксин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, панические атаки тлже часто бывают. Не пробовала пить ничего сильнее корвалола. У меня удален желчный и я боюсь всех таких препаратов. У препарата Грандиксина много побочных эффектов?

поняла вас, нет, грандаксин препарат с очень хорошим спектром переносимости, вызывает облегчение симптомов уже в течение первых дней приема, попробуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.