Консультация гинеколога /

Сбой цикла после удаления полипа — вопрос №2316052

Добрый день уважаемые доктора. 6 июля мне был удалён полип в матке, гистероскопия с рдв. Выписка во вложении. Вчера по графику должны были начаться месячные, сильно болел живот, начались розовые выделения, но нормальные месячные так и не начались. Вечером я выпила таблетку ярина, как прописал мне врач (в качестве противорицедивной терапии). Сегодня опять болит живот, месячных нет, я боюсь, что что то идёт не так и они как будто остаются внутри. Нужно ли мне бежать к врачу или после удаления полипа такое может быть?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. После удаления полипа менструальный цикл может восстанавливаться до 3 месяцев, ничего страшного в этом нет, внутри менструация никак остаться не может, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего боли как раз от того , что начинаются месячные.
Ничего страшного нет, продолжайте ярину.
Для контроля можно ещё сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Характер менструаций после данного вмешательства может быть иным за счет того, что был удален слой эндометрия.

Спокойно ожидайте усиления обильности (но на фоне старта КОК выделения могут так и остаться скудными).

В целом, все, что описываете, не требует экстренных мероприятий
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Боли достаточно сильные, вчера пришлось, выпить 3 обезболивающих таблетки. Но при этом месячные так и не разошлись. Сегодня живот тоже болит. Можно ли пить ещё обезболивающие?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Марина, если боли сильные, тогда я рекомендую сейчас выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить стеноз цервикального канала, например.

Обезболивающее примите сейчас для снятия болевого синдрома, но уже сегодня выполните УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего предпринимать не нужно

Внутри месячные не останутся.
Если других жалоб нет, продолжайте приём кок по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,.вы всё правильно сделали, не переживайте, контроль узи омт через два цикла, если цикл не начнётся, значит эндометрий не нарос, ставьте ректально свечи дикловит при боли внизу живота, принимайте обезболивающие препараты,