Обязательно ли делать операцию при бурсите?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при бурсите колена обязательно ли вырезать мешок с жидкостью на чашечке колена или есть более консервативные методы решения проблемы? Доп. информация: произошло это скорее после интенсивных прыжков или бега. Колено не болело и не воспалено, но ощущения, что что-то мешает есть. Пациенту 38 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Консервативные способы лечения есть. Только нужно знать, что лечить.
Оперировать то же без обследования нельзя. Бурсит - это не самостоятельная проблема, а следствие каких-то повреждений.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Если боли и воспаления в коленном суставе нет, то до МРТ лечение применять необходимости нет.
Посмотрим, что и как. Будет диагноз и будут соответствующие рекомендации по лечению.
Рекомендации после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего, из ваших, слов имеем дело с препателлярным бурситом.
Если бурсит существует непродолжительное время, то можно произвести пункцию и эвакуацию содержимого бурсы+ тугое бинтование+ нпвс
Если бурсит существует продолжительное время более 2 месяцев, то пункция скорее всего будет неэффективна.
Тогда нужна будет операция - бурсэктомия.
Это примерный план.
Для конкретных рекомендации нужно дообследование.
"Золотым стандартом " при патологии в коленном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
- коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!