Консультация гинеколога /

Выделения белого цвета — вопрос №2322739

Сдала анализ на флору. Хочу спросить какое лечение назначили бы? Лейкоциты влагалище 30-34-38 ; ключевые клетки не обнаружены; Эритроциты скудно ; Флора количественно большое количество ; Трихомонады не обнаружены; Дрожжеподобные грибы Споры и мицелий не
оонаружены ; диплококки не обнаружены ;эпителиальные клетки умеренное количество; прочее слизь умеренно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если выделения с запахом были? До приема свечек клотримазола

Гинеколог
Если сейчас жалоб нет, то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лейкоциты по верхней границе нормы, но флора не ясно, чем представлена. Без жалоб, в принципе, такой мазок не требует лечения

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, был неприятный запах , я проставила 3 свечки клотримазола , потом начались месячные , я перестала принимать их. Месячные закончились и снова белые водянистые выделения с запахом , я дальше начала ставить остатки свечек клотримазола 3 шт, запах сейчас прошел , но выделения есть. Зуда , жжения ничего нет. Только выделения. Когда выделения с запахом были , прямо водянистые.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Такие симптомы довольно типичны для анаэробного дисбиоза.

Анастасия, в таком случае, я рекомендую 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Св. Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться.

Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за развернутый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

У Вас есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения, неприятный запах выделений?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, был неприятный запах , я проставила 3 свечки клотримазола , потом начались месячные , я перестала принимать их. Месячные закончились и снова белые водянистые выделения с запахом , я дальше начала ставить остатки свечек клотримазола 3 шт, запах сейчас прошел , но выделения есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, хорошо будет сначала сдать Фемофлор, посмотреть подробно что с флорой и решить с лечением. Если возможности нет, проставьте Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анастасия