Выделения из груди

С чем могут быть связаны такие выделения? Фото прилагаю. Ситуация такая: 1. Год назад мастопатия и протоки расширены(фото узи прилагаю) лечение Циклодинон 2мес и Ликомаст. Больше лечение не повторяла. Этой весной на узи протоки стали меньше , но немного расширены(узи прилагаю) 2. ГВ закончила в марте 23. До недавнего времени были капли молока из груди при нажатии, месяцев как 4-5 перестала проверять, не знаю были или нет. 3. Был ПА числа 22-24 июля первый раз без презерв, потом сразу же второй (второй начали в презервативе, но закончили без). Может уже так рано проявится беременность? Месячные были с 11 июля, по календарю 12 августа следующие. Овуляция выпадала по календарю на 28 июля, но месячные последние 2-3мес не очень регулярные

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Выделения соответствуют нормальным постлактационным. 5 лет после завершения лактации при нажатии на ареолы вы можете получить молозивоподобный секрет, это норма. Во вторую фазу это сделать проще, так как протоки максимально широки.
Дуктэктазия в вашем случае - не патология. Если есть секреция (на фото, обусловлено завершением ГВ около года назад), то секрет скапливается в протоках, расширяя их.

Ликомаст и циклодинон это не лечение. Но вам не нужно лечить норму.

Беременность возможна, но молочные железы на таком потенциальном сроке никак не изменят свое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, вот говорите, что молочные железы по беременности на таком сроке не могут изменить состояние. Они так же не могут изменить так рано состояние , если у меня после завершения ГВ еще выделялось молоко до недавнего времени? То есть если еще не перегорело молоко и наступила беременность, не могут быть ранние выделения так скажем?

Нет, не могут. Имеющееся состояние субинволюции железы и гиперсекреции не зависят от наступившей беременности. Даже наоборот, беременность это гиперпрогестеронемия, выделений станет меньше, грудь станет «суше». До 2 триместра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, поняла. А для постлактационных выделений разве норма такой желтый цвет, консистенция густовата, утром была только желто-прозрачная жидкость. Но вот некоторое время (несколько месяцев) я не проверяла грудь на выделения. А до этого было обычное белое молоко. Не гной ли это?

Норма. Не гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, и еще последний вопрос))) почему они тогда из белых стали такие ? Это как бы следующий этап перед прекращением вообще постлактационных выделений, так сказать ? Почему они стали другие?

Потому что это застойный секрет. Из дальних или мелких протоков и периодически он тоже должен дренироваться.
До гноя у вас должен был быть этап инфильтративного мастита с лихорадкой, интоксикацией и болью, а через 7-8 суток организоваться абсцесс . И гной в молочной железе выглядит совершенно не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а после этого могут быть снова белые как молоко выделения? Или уже такие и останутся пока совсем не исчезнут?

Принятый ответ

Прозрачные, желтые, белые - могут менять друг друга, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Это совершенно нормальные выделения - это физиологическая норма в течение 5 лет после завершения лактации