Консультация маммолога /

Выделения из груди — вопрос №2323412

С чем могут быть связаны такие выделения? Фото прилагаю. Ситуация такая:
1. Год назад мастопатия и протоки расширены(фото узи прилагаю) лечение Циклодинон 2мес и Ликомаст. Больше лечение не повторяла. Этой весной на узи протоки стали меньше , но немного расширены(узи прилагаю)
2. ГВ закончила в марте 23. До недавнего времени были капли молока из груди при нажатии, месяцев как 4-5 перестала проверять, не знаю были или нет.
3. Был ПА числа 22-24 июля первый раз без презерв, потом сразу же второй (второй начали в презервативе, но закончили без). Может уже так рано проявится беременность?
Месячные были с 11 июля, по календарю 12 августа следующие. Овуляция выпадала по календарю на 28 июля, но месячные последние 2-3мес не очень регулярные

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделения соответствуют нормальным постлактационным. 5 лет после завершения лактации при нажатии на ареолы вы можете получить молозивоподобный секрет, это норма. Во вторую фазу это сделать проще, так как протоки максимально широки.
Дуктэктазия в вашем случае - не патология. Если есть секреция (на фото, обусловлено завершением ГВ около года назад), то секрет скапливается в протоках, расширяя их.

Ликомаст и циклодинон это не лечение. Но вам не нужно лечить норму.

Беременность возможна, но молочные железы на таком потенциальном сроке никак не изменят свое состояние
Клиент
Наталья Александровна, вот говорите, что молочные железы по беременности на таком сроке не могут изменить состояние. Они так же не могут изменить так рано состояние , если у меня после завершения ГВ еще выделялось молоко до недавнего времени? То есть если еще не перегорело молоко и наступила беременность, не могут быть ранние выделения так скажем?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не могут. Имеющееся состояние субинволюции железы и гиперсекреции не зависят от наступившей беременности. Даже наоборот, беременность это гиперпрогестеронемия, выделений станет меньше, грудь станет «суше». До 2 триместра
Клиент
Наталья Александровна, поняла. А для постлактационных выделений разве норма такой желтый цвет, консистенция густовата, утром была только желто-прозрачная жидкость. Но вот некоторое время (несколько месяцев) я не проверяла грудь на выделения. А до этого было обычное белое молоко. Не гной ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма. Не гной
Клиент
Наталья Александровна, и еще последний вопрос))) почему они тогда из белых стали такие ? Это как бы следующий этап перед прекращением вообще постлактационных выделений, так сказать ? Почему они стали другие?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что это застойный секрет. Из дальних или мелких протоков и периодически он тоже должен дренироваться.
До гноя у вас должен был быть этап инфильтративного мастита с лихорадкой, интоксикацией и болью, а через 7-8 суток организоваться абсцесс . И гной в молочной железе выглядит совершенно не так
Клиент
Наталья Александровна, а после этого могут быть снова белые как молоко выделения? Или уже такие и останутся пока совсем не исчезнут?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прозрачные, желтые, белые - могут менять друг друга, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно нормальные выделения - это физиологическая норма в течение 5 лет после завершения лактации