Анализы у ребенка

Здравствуйте. Ребенок родился 04.07.24. Была желтуха. В норме ли анализы? И что значит на фоне гемолиза? Ранее сдавали, такого не было

31 год

Добрый день. Гемолиз- это разрушение эритроцитов, в результате чего их содержимое попадает в сыворотку. Результаты исследования при этом могут быть искажены и анализ нужно повторить. Билирубин повышен, но цифры допустимые

Елена Анатольевна, на сколько результаты могут быть искажены?
Гемолиз по вине лаборатории?

Гемолиз является результатом нарушения техники забора крови и ее подготовки к исследованию

Елена Анатольевна, на сколько могут быть искадены результаты? Может ли быть такое что на фоне гемолиза показатель 80, а де факто 180? Или на столько единиц искадены результаты не могут быть?

Принятый ответ

Нет, здесь если и есть искажение, то в сторону завышения результата, реально он может быть чуть ниже

Здравствуйте
В данном случае скорее гемолиз из за распада гемоглобина, идет замена фетального, детского, на взрослый.
Норма билирубина при желтухе ниже 160,уровень не критичный сейчас, нормальный

Екатерина Юрьевна, ранее дважды сдавали эти же анализы и не было написано ничего про гемолиз

В этой же лаборатории?

Екатерина Юрьевна, да в этой. Но с другой медсестрой. В этот раз долго она искала вену и ручка была пережата, даже посинела. И синячок остался после укола

Гемолиз еще может быть из за неправильной техники забора, неправильной транспортировке.
Много факторов.
Это не внутрисосудистый гемолиз,не в организме, а уже в пробирке.

Екатерина Юрьевна, точно не в организме? Как это понять?

Екатерина Юрьевна, на сколько результаты могут отличаться? Есть ли необходимость повторно песэресдавать?

Принятый ответ

Гемоглобин упал бы, ретикулоциты повышены, бледность кожи, желтуха выраженная, синяки на теле.
Пересдать можно, для спокойствия.