Гипертония и эхокардиография
Здравствуйте. Может ли эхо сердца показать гипертонию и по этим результатам совместив жалобы поставят диагноз ? Или будут нужны дополнительные обследования ?
Здравствуйте, ЭКГ, ЭХО КГ , дневник самоконтроля АД на протяжении не менее двух недель и при сомнительных показателях проводят СМАД для постановки диагноза.
Светлана Николаевна, а если давление 130/80-90 но не всегда (140 вообще редко) и СМАД его не покажет. Чувствую себя плохо при таких цифрах, общее состояние тоже не очень и после приступов надолго таким остается. Будет ли выставлен диагноз гипертонии ? Или только при каких-то дегенеративных изменениях на ЭКГ и эхокардиографии ?
Здравствуйте, если цифры АД таковы как указываете и не постоянно сохраняются, это не гипертоническая болезнь, это сутуационные повышение Артериального давления, плохое самочувствие может быть, но корректировать нужно ту ситуацию или состояние которое приводит к эпизодическому повышению АД.