Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит — вопрос №2327298

Здравствуйте. В заключении гастроскопии картина поверхностного гастрита. Гиперсекреция.Дуодено-гастральный рефлюкс.Вторичный дуоденит.
Назначили урсофальк 250 мг на ночь 1 месяц,нексиум 20 мг 2р/д за 30 мин до завтрака и ужина 14 дней,затем 20 мг за 30 мин до завтрака 14 дней.
Все пропила, но ситуация не улучшилась.Изжоги нет.Вздутие,газообразование, чувство распирания и переполненности желудка при небольшом объеме потребляемой пищи
Подскажите пожалуйста насколько верной была схема лечения в моем случае? Возможно нужно сделать еще дообследование/сдать анализы?Как скорректировать терапию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип 22 года

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите ФГДС и УЗИ брюшной полости (Если Имеется)
Клиент
Артём Витальевич, здравствуйте.Прикрепила

Гастроэнтеролог, Педиатр
По ВГДС в заключении вам не описали грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Есть её косвенные признаки. Однако для подтверждения необходимо сделать Рентгеноскопию пищевода и желдка с барием.

Грыжа может являться причиной тяжести в эпигастрии и отрыжки\изжоги. Гастрит как таковой был несильный, но чувство тяжести дать тоже может

Рекомендую вам антирефлюксный режим - питаться 3- 4 раза в день, не переедать, не лежать после еды, не носить тугие пояса, стараться не наклоняться вперёд, не есть за 3 часа до сна.

Для терапии забросов и чтобы убрать чувство тяжести, рекомендую препарат
- Ганатон 50 мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели
- Гевискон 2 таблетки на ночь, разжевать и проглотить, 4 недели. (также принимаем при появлении изжоги 2 таблетки, но не чаще 4 раз в день)
- Мотилегаз - по 1 капсуле, 3 раза в день, 4 недели (от вздутия)

Для установления причины вздутия сдаём
- Копрограмму+гемоглобин в кале.
- Иммуногистохимический анализ на лямблии
- IgA, IgE

Обратите внимание, не усиливается ли вздутие после приёма молочного или глютена. (В этом случае нужно будет исключать лактазную недостаточность и целиакию)