Консультация терапевта /

Лимфаденит — вопрос №2327439

Здравствуйте !
Полтора месяца назад нащупала увеличенный тонзиллярный лимфоузел справа. Со стороны его не видно , просто я ипохондрик , поэтому постоянно что-то у себя ищу.
Сдала анализы : ОАК , биохимию. Все в норме. Далее сделала УЗИ шейных лимфоузлов. Сказали , доброкачественный лимфаденит. Через неделю я решила еще раз сходить , но уже к другому специалисту. Сказал , что за эти узлы вообще переживать не надо. Сделала узи брюшной полости , щитовидки - все в норме. Очень переживала , начала чувствовать ком в горле. Начиталась в интернете , что это могут быть лимфоузлы средостения. Сделала узи их , а также периферических узлов (под/над ключичные , шейные , подмышечные). Все в порядке.
Меня настораживает то , что тонзиллярный узел не уменьшается. Но , к слову , у меня рыхлые миндалины с гнойными пробками , врачи сказали , что узел может быть из-за них.
Но я никак не могу успокоиться , ищу у себя симптомы страшного заболевания.

Описание увеличенных лимфоузлов по узи : Слева определяется единичные увеличенные подчелюстной лимфоузел размерами 18,0х6,0 мм, в режиме ЦДК аваскулярный, кортикомедуллярная дифференцировка сглажена, тонзиллярные лимфоузлы не увеличены. Справа определяются увеличенные подчелюстные и тонзиллярные лимфоузлы, размерами 15,1×5,5 мм и 14,8х7,0 мм соответственно, аваскулярные, кортико-медуллярная дифференцировка сглажена.

Скажите , пожалуйста , нужно ли делать биопсию или действительно можно успокоиться ?

Возраст: 16

Хронические болезни: Витилиго , гастродуоденит , тревожное расстройство , ОКР

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию доброкачественное увеличение лимфоузлов на фоне хронического тонзиллита. Необходимо обратиться к ЛОР врачу. Данных за онко процесс нет, не переживайте, биописия не нужна. Онко не бывает с хорошим анализом крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ

Терапевт
По описанию и УЗИ более вероятен - инфекционный (вирусный?) характер увеличения лимфоузлов, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Если данные анализы в наличии, то прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фоне хронического тонзиллита лимфоузлы могут быть увеличены реактивно. Главное, что по описанию они имеют доброкачественную структуру. Переживать не стоит. Так же рекомендую посетить стоматолога, для исключения очагов хронической инфекции в ротовой полости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Биопсию делать не стоит, так как лимфоузлы данной группы часто увеличится и не уменьшаются до прежних размеров из-за простуды, а у вас тем более есть предрасположенность к этому
Не переживайте
Будьте здоровы
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов в данном случае на тонзиллит или зубов.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.

Показаний для биопсии нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте !
Поняла , спасибо !
Еще такой вопрос ; этим летом стала замечать у себя потливость , хотя и непотливый человек.
Прочитала , что это один из симптомов.
Подскажите , это же никак не связано с узлами ?
УЗИ бы все показало сразу ?
Онколог, Терапевт
Нет. С узлами это не связано.
По УЗИ лимфатические узлы со злокачественным потенциалом видно.

Причиной повышенной потливости может быть гормональный дисбаланс , дефицитные состояния.

С целью уточнения ,рекомендую пройти следующие обследования:
-Анализы крови на кортизол, АКТГ, пролактин ,ЛГ,ФСГ, эстрадиол , тестостерон , ДГЭА.
-ТТГ, Т4
-Кровь на ферритин,трансферрин, витамин Д
-Диаскинтест, рентгенографию органов грудной клетки
-Выполнить УЗИ почек и надпочечников
-Электроэнцефалограмму

По результатам проконсультироваться с терапевтом ,эндокринологом или неврологом.

Сейчас можно начать приём витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, в проведении биопсии нет необходимости.
Часто бывает увеличение лимфатических узлов на фоне хронического очага инфекции, в Вашем случае хронический тонзиллит.
Дополнительно обследоваться не нужно.
Онкологию с уверенностью можно исключить.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте !
Поняла , спасибо большое !
Я еще переживаю из-за того , что стала в последнее время замечать у себя потливость , хотя я непотливый человек.
Я читала , что это может бы и одним из симптомов.
На узи было бы сразу видно , если бы что-то было не так ?