Сыпь, зуд, солнце
Отдыхаем в Турции. На 5 день появилась сыпь с зудом. Локализуется на груди и слегка на руках, на других частях тела нет. Антигистаминные особого результата не дают. Плаваем в бассейне, море, пользовались спф45.
Принятый ответ
Здравствуйте!! Прикрепите фото, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, прикрепила
Здравствуйте! На фото и по описанию у Вас фотодерматит.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 7-10 дней.
Наружно крем Комфодерм К или эмульсия Адвантан 1 раз в день - 7-10 дней.
Спрей Пантенол 2 раза в день - 14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - длительно.
Обязательно использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела. Не забывать обновлять нанесение каждые 2 часа пребывания на солнце и после купания в море или бассейне.
Сейчас высыпания стараться прикрывать одеждой.
Не выходить на улицу в часы высокой солнечной активности (11-16 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Спасибо, вижу. Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Необходим гормональный препарат, например Акридерм (состав бетаметазон или мометазон) 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин или бепантен до полного восстановления.
Внутрь продолжать антигистаминный препарат на 7дней.
Обязательно защищать от солнца или ре загорать с 11 до 16 часов
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, спасибо! Защищать кремом или в майке загорать?
Что могло это спровоцировать? Купаться можно?
Купаться можно, солнечные лучи, сейчас солнце агрессивное.
Защита кремом спф, но лучше в белой футболке сейчас и ходить, не загорать прка, чтобы острый период прошёл.
Татьяна Сергеевна, какими импортными аналогами можно заменить акридерм? Боюсь тут его не найдем
Поискать в составе бетаметазон или мометазон, это действующее вещество, уточните в аптеке, вам помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит , но такую реакцию может дать и воздействие солнца.
Носите закрывающую одежду, солнцезащитный крем обновляйте на улице через каждые 2 часа и после каждого купания.
Не находитесь на улице в опасные часы с 11.00 до 16.00.
На высыпания наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Продолжайте прием антигистаминных до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фотодерматит
От солнца защищайте под одеждой до нормализации состояния
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эзлор 1 р в день 10дн
Принятый ответ
Здравствуйте на фото проявления фотодерматита .
Цетрин 1 таб 1 раз в день один раз в день 7 дней.
Наружно Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней .
Загорать до 11.00 и после 16.00
Избегать активных солнечных лучей
Прикрывать данный участок тела одеждой пока острый период не пройдет
При нахождении на солнце использовать spf 50
Зиярат, спасибо! Это может быть реакция на крем спф? Потому что у меня и мужа одинаковые симптомы
Да может быть
Здравствуйте
Дерматит .
Спрей с бетаметазоном 2 р в День 10 дней
Спрей декспантенол 2-3 р в день 10 дней
От солнца прятаться .купаться в футболке
Здравствуйте, Александра
У Вас фотодерматит
Это не опасно, не переживайте.
Использовать перед выходом на улицу и после каждого купания крем с защитой спф 50. Появляться на улице До 11 и после 16 часов
Пить достаточно воды
Наружно можно бепантен( пантенол) крем 2-3 р в день до нормализации состояния кожи .
На ночь:
- каламин крем или неотанин крем, а лучше спрей до нормализации состояния кожи
На улице носить х/б одежду, головной убор
Здравстуйте
Фотодерматит
Вечером Неотанин 7 дней.