Сыпь, зуд, солнце

Отдыхаем в Турции. На 5 день появилась сыпь с зудом. Локализуется на груди и слегка на руках, на других частях тела нет. Антигистаминные особого результата не дают. Плаваем в бассейне, море, пользовались спф45.

Астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!! Прикрепите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте! На фото и по описанию у Вас фотодерматит.
Рекомендую внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 7-10 дней.
Наружно крем Комфодерм К или эмульсия Адвантан 1 раз в день - 7-10 дней.
Спрей Пантенол 2 раза в день - 14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - длительно.
Обязательно использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела. Не забывать обновлять нанесение каждые 2 часа пребывания на солнце и после купания в море или бассейне.
Сейчас высыпания стараться прикрывать одеждой.
Не выходить на улицу в часы высокой солнечной активности (11-16 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Спасибо, вижу. Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Необходим гормональный препарат, например Акридерм (состав бетаметазон или мометазон) 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин или бепантен до полного восстановления.
Внутрь продолжать антигистаминный препарат на 7дней.
Обязательно защищать от солнца или ре загорать с 11 до 16 часов
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Защищать кремом или в майке загорать?
Что могло это спровоцировать? Купаться можно?

Купаться можно, солнечные лучи, сейчас солнце агрессивное.
Защита кремом спф, но лучше в белой футболке сейчас и ходить, не загорать прка, чтобы острый период прошёл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, какими импортными аналогами можно заменить акридерм? Боюсь тут его не найдем

Поискать в составе бетаметазон или мометазон, это действующее вещество, уточните в аптеке, вам помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит , но такую реакцию может дать и воздействие солнца.
Носите закрывающую одежду, солнцезащитный крем обновляйте на улице через каждые 2 часа и после каждого купания.
Не находитесь на улице в опасные часы с 11.00 до 16.00.

На высыпания наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Продолжайте прием антигистаминных до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фотодерматит
От солнца защищайте под одеждой до нормализации состояния
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эзлор 1 р в день 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте на фото проявления фотодерматита .
Цетрин 1 таб 1 раз в день один раз в день 7 дней.
Наружно Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней .
Загорать до 11.00 и после 16.00
Избегать активных солнечных лучей
Прикрывать данный участок тела одеждой пока острый период не пройдет
При нахождении на солнце использовать spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зиярат, спасибо! Это может быть реакция на крем спф? Потому что у меня и мужа одинаковые симптомы

Да может быть

Здравствуйте
Дерматит .
Спрей с бетаметазоном 2 р в День 10 дней
Спрей декспантенол 2-3 р в день 10 дней
От солнца прятаться .купаться в футболке

Здравствуйте, Александра
У Вас фотодерматит
Это не опасно, не переживайте.
Использовать перед выходом на улицу и после каждого купания крем с защитой спф 50. Появляться на улице До 11 и после 16 часов
Пить достаточно воды
Наружно можно бепантен( пантенол) крем 2-3 р в день до нормализации состояния кожи .
На ночь:
- каламин крем или неотанин крем, а лучше спрей до нормализации состояния кожи
На улице носить х/б одежду, головной убор

Здравстуйте

Фотодерматит

Вечером Неотанин 7 дней.