Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №2328032

Здравствуйте. Возраст 31 год, детей нет, в октябре 2023 года на сроке 5 недель был выкидышь.
В июне 23 года нашли образование в молочной железе, отправили к маммологу. Мамолог ничего страшного не увидела.
В июле 24 года опять пошла на узи сразу к маммологу она предположила что это киста, и признаком злокачественного образования она не видит.
Грудь в основном не беспокоит, только иногда могут быть болезненные ощущения.
Анализы все прикладываю. Очень переживаю и боюсь что это онко.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По узи данные за доброкачественное образование.
Отлично, что во время динамического наблюдения размер не увеличился. Это говорит в пользу добра.

Но с учетом размера - должна быть проведена пункция тонкой иглой для удаления жидкости на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, мне врач сказал, что не много увеличилось.
Подскажите пункция это больно ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
это безболезненно
как взятие крови из вены
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста, вероятно с густым содержимым, плотная
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста это обязателено делать? Если она особо не беспокоит? Просто очень боюсь данной процедуры
Онколог, Маммолог
Это безболезненная и безвредная процедура
Если Вы категорически не хотите ее выполнять - в этом тоже нет ничего критичного
Просто наблюдайте по УЗИ раз в полгода
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Никаких данных за ЗНО нет.
Вероятно, это старая спавшаяся киста с потерей жидкостного компонента.

По рекомендациям: прожестожель это кумулятивный препарат, принимать его дважды в сутки при болях нельзя, как указано в заключении. Принимать по 1 дозе на каждую железу на ночь ежедневно 2 месяца. Курс повторять ежегодно.

Мастодинон это не лекарство, можно его не принимать
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо организовать к маммологу и обсудить вопрос назначения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Если это киста, то данная процедура избавит вас от неё плюс даст диагноз. Если нет, то уже с маммологом решать вопрос дообследования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана крупная доброкачественная киста без подозрений в отношение злокачественности. Учитывая размеры кисту нужно пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ киста молочной железы. Учитывая размеры нужно сделать пункцию с цитологическим исследованием.