Консультация гастроэнтеролога /

Принимаю таблетки, почему не помогают? — вопрос №2328860

Добрый вечер!хотела у вас спросить, правильно ли я лечусь , поставили диагноз:Хронический паренхиматозный билиарнозависимый панкреатит, латентно-рецидивирующего течения, на фоне генетического полиформизма полный лактозный недостаточности.
Назначили:одекрамон 200мг,урсофальк 500мг,креон 25тс,ребагит и детримакс ,2 недели как принимаю, один день нормально, один день ноет .Начала сама ещё омез принимать. После еды тяжесть иногда полный как будто желудок .Насчёт диеты, убрала молоко и жирные, алкоголь и газировку вообще не пью .Иногда с утра диарея. Эти боли уже давно .Кормлю ещё грудью. Как долго болеть будет? Возможно вообще вылечить?Боюсь уже ((на руках есть все анализы ,могу прикрепить

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите все обследования, пожалуйста , чтобы мы смогли вам поточнее подсказать
Клиент
Виктория Денисовна, Доброе утро!загрузила , фгдс прошла ,все хорошо сказали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подскажите, а с какими изначально жалобами вы обращались? Где конкретно болит живот?
Обычное узи органов брюшной полости не проводилось, только КТ?
Клиент
Виктория Денисовна, 2021году у меня был первый приступ, поставили диагноз:поверхностный гастрит . 2023 году поставили эрозивный гастрит вылечили.Я забеременела во время беременности боли не были , после родов начали опять боли,левый бок болела Но я всегда держала диету, но тогда молоко и творог кушала .Сегодня утром яйцо и хлебцы карамельные, циклорий пила :дискомфорт и при нажатии были боли по центру и левом боку .Пока не кушала нормально боли нет
Клиент
Виктория Денисовна, до этого узи была,желочном пузыре камни были , у хирурга была сказал трогать не надо ,раз не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
А можете узи прикрепить?
Клиент
Виктория Денисовна, Доброе утро!к сожалению не нашла , в том году делали узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
А камни не помните,сколько их было и каких размеров (максимально)?
Клиент
Виктория Денисовна, 1 ,не помню сколько см было
Гастроэнтеролог, Терапевт
А как вы лечили эрозивный гастрит? Обследовались ли вы тогда на H.pylori?
Ваши боли в левом боку связаны с повышенным газообразованием, облегчаются после отхождения газов или после дефекации?
Клиент
Виктория Денисовна, урсофак ,разо,даларгин уколы, но после лечения боли так же были , я говорила что все кще болит, сказал что у меня нету уже эрозивного гастрита ,там уже у меня токсикоз был ,я уже не поняла ,что за боли были
Клиент
Виктория Денисовна, нет никаких там газов , когда диету держу чз 4 или 3 часа кушаю то нормально чувствую себя ,но после 2х уже голодная, я терплю
Клиент
Виктория Денисовна, H pylori-не обнаружено, анализ сдавала
Клиент
Виктория Денисовна, я загрузила анализы ,на хелекабактр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто у эрозий чаще всего причина -h.pylori, реже- прием обезболивающих, системных гормонов, антикоагулянтов, определенных антибиотиков.
Но чаще эта инфекция, она еще может быть причиной диспепсии, я бы после окончания ГВ обязательно бы проверилась и пролечилась бы при обнаружении
Урсосан и одекромон с учетом камня в желчном пить небезопасно, стоит пересмотреть узи органов брюшной полости, чтобы понять, что там с камнем (он может быть не виден на кт, если он рентгеннегативный, а такие , кстати, можно пробовать растворить )
Боли слева больше похожи на кишечные.
Подскажите, сколько лет/месяцев вашему малышу?
Клиент
Виктория Денисовна, 7 месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какой анализ сдавали на Н.Pylori? Перед ним не принимали ингибиторы протонной помпы менее чем за 2 недели?
Клиент
Виктория Денисовна, точно сейчас не скажу , может принимала креон и дюстопалин ,железо еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом, если лактация стабильная, в международных базах тримедат значится как безопасный препарат, он может только немного снизить уровень пролактина , но обычно в таком возрасте лактация уже мало зависит от уровня пролактина.
Поэтому я , будучи бы на вашем месте, принимала бы тримедат 200 мг 3 раза в день 4-8 недель, это бы облегчило бы симптомы и по желудку, и по кишечнику.
Но в российских инструкциях ГВ стоит как противопоказание к приему и мы не можем его официально назначить.
Заканчивать ГВ ради приема этого препарата, конечно же, не стоит.
После ГВ я бы рекомендовала все же перепроверить наличие НР-инфекции - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.

А сейчас поведите дневник питания, чтобы отследить, может, на какие-то продукты у вас больше проявляются симптомы. Питаетесь небольшими и средними порциями, не допускайте переедания, но и употребляйте достаточно калорий в день, так как ГВ требует употреблять около 500 дополнительных калорий в день .
Ограничьте жирные блюда т продукты и обилие специй- они чаще всего провоцируют симптомы.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо вам , а ещё какие анализы мне сдавать надо ?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо поняла вас, жирные пищи уже давно не ем ,как только боли начались, может сходить неврологу ещё?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы достаточно сдали анализов, но если предполагаем, что боли в боку связаны с кишечником, можно еще оценить уровень фекального кальпротектина (ознакомьтесь с правилами подготовки на сайте лаборатории, где будете сдавать) , а также кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (подготовка не требуется)
При отрицательных значениях этих тестов более вероятны функциональные боли (боли без повреждения органа)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли больше связаны с пищеварением и конкретными продуктами, то вряд ли невролог будет полезен, только если параллельно есть какие-то симптомы по неврологической части
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо поняла вас,спасибо, пока у меня диагноз хронический панкреатит получается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, хронического панкреатита у вас скорее всего нет. Пока без дообследования можно предположить функциональную диспепсию (постпрандиальный дистресс синдром) и функциональные боли в кишечнике, ну и желчнокаменная болезнь.
Для панкреатита не хватает клинических данных и обследований (определение панкреатической эластазы кала и кт брюшной полости С КОНТРАСТОМ)
но повторюсь, по клинической картине не похоже на панкреатит
Клиент
Виктория Денисовна, огромное спасибо вам)по узи можно определить как то ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Именно хронический панкреатит по узи непросто выставить, но если есть клиника+ расширение вирсунгова протока и или образование псевдокист, выраженного фиброза, то можно поставить. В начальных стадиях узи неинформативно, информативнее кт с контрастом