Расшифровка анализа
Добрый вечер. Ребёнку 4 года. Очень часто потеет. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Какие дальнейшие действия?)
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Есть признаки загущение крови , наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
При каких условиях ребенок потеет ? Дома не жарко ? Как давно заметили это ?
Алина Тиграновна, дома жарко. Водичку пьёт часто. С младенческого возраста потеет, особенно голова. Особенно когда спит, сильно потеет
Витамин Д даете ребенку ?
Алина Тиграновна, аквадетрим 3 капли
После 3-х лет профилактическая доза 1000 МЕ-2 капли . По анализам ничего критичного у Ребенка нет. Можно обратиться за консультацией к эндокринологу
Алина Тиграновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов , но это не ваш вариант
Когда появилась потливость?
Витамин D пьете?
Надежда Александровна, пьем аквадетрим 3 капли, с младенческого возраста
Сдайте кровь на витамин д, ферритин и осмотр эндокринолога нужен
Надежда Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Учитывая,что ребенок часто потеет. Рекомендую выполнить.
Анализ на гормоны щитовидной железы. Т3, Т4, ТТГ. УЗИ щитовидной железы.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Биохимический анализ крови ( Ферритин, витамин Д, витамин В12, фолаты)
Инна Чеславовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК в норме, анемии нет, воспалительных изменений нет
Есть признаки гемоконцентрации
Нужно увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела
Татьяна Павловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы повышены что указывает на сгущение крови, увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, анемии нет , лейкоциты,моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, и эозинофилы в норме, тромбоциты в норме. По поводу потливости рекомендую сдать кровь на витамин D. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, спасибо большое