Расшифровка анализа

Добрый вечер. Ребёнку 4 года. Очень часто потеет. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Какие дальнейшие действия?)

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Есть признаки загущение крови , наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
При каких условиях ребенок потеет ? Дома не жарко ? Как давно заметили это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, дома жарко. Водичку пьёт часто. С младенческого возраста потеет, особенно голова. Особенно когда спит, сильно потеет

Витамин Д даете ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, аквадетрим 3 капли

После 3-х лет профилактическая доза 1000 МЕ-2 капли . По анализам ничего критичного у Ребенка нет. Можно обратиться за консультацией к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов , но это не ваш вариант
Когда появилась потливость?
Витамин D пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, пьем аквадетрим 3 капли, с младенческого возраста

Сдайте кровь на витамин д, ферритин и осмотр эндокринолога нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Учитывая,что ребенок часто потеет. Рекомендую выполнить.
Анализ на гормоны щитовидной железы. Т3, Т4, ТТГ. УЗИ щитовидной железы.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Биохимический анализ крови ( Ферритин, витамин Д, витамин В12, фолаты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК в норме, анемии нет, воспалительных изменений нет
Есть признаки гемоконцентрации
Нужно увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы повышены что указывает на сгущение крови, увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут, анемии нет , лейкоциты,моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, и эозинофилы в норме, тромбоциты в норме. По поводу потливости рекомендую сдать кровь на витамин D. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо большое