Покраснение кожи после вакцинации, болезненность, вялость
Добрый день. Привили кошку вакциной биофел, на 2 сутки появилось большое покраснение на теле, болезненное, трогать не даёт. Вялость вчера вечером прошла, сегодня опять только лежит. Температуру не измеряла, по ощущениям выше нормы. Что делать с краснотой? Не является ли он вестником саркомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию у питомца индивидуальная реакция на вакцину. Как правило такие реакции проходят самопроизвольно в течении нескольких дней. Для облегчения состояния можно применить цетиризин 1 мг/ кг веса 1 -2 р /сутки. При повышении температуры ( выше 39,5, измерить ректально) можно дать ветеринарные НПВС ( например, петкам) по весу однократно.
Появление местной реакции не означает обязательное возникновение саркомы, это осложнение встречается не часто.
Если состояние не улучшиться в течении 3-4 дней или появятся признаки ухудшения - нужно будет обратиться на очный осмотр.
Здравствуйте. Можете прикрепить, пожалуйста, фото покрасневшего участка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это местная реакция на введение вакцины. С саркомой это общего не имеет, на месте вакцинации возможно развитие воспалительно-аллергического отёка, но не опухолевого образования.
Можно применить антигистаминные препараты (капли Зодак или Зиртек 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении нескольких дней).