Не наедается смесью
Добрый день. Ребёнку 3.5 месяца, весит около 7 кг. В течение месяца полностью на ИВ, смесь Нутрилон премиум, даю по 150 мл через каждые 3-3.5 часа, в ночь даю кисломолочную смесь тоже Нутрилон (были проблемы с запорами, поэтому пришлось эксперементировать). Стул стабильно 2-3 раза в сутки. Ночной перерыв между кормлениями 6-6.5 часов. Днём ребёнок может начинать просить кушать через 2.5-3 часа после последнего кормления, можно ли считать что ребёнок не наедается смесью? Потому что приходится разводить полную порцию и съедает всё, без срыгиваний. Стоит ли переходить на другую смесь? Пробовала давать 180 мл через 4 часа, не выдерживает интервал. Водичкой допаиваю между кормлениями, но с боем и истериками, к сожалению очень плохо пьёт воду. Вес при рождении был 3620.
Принятый ответ
Добрый день. Раз ребенок просит есть, то почему бы не дать ему смесь через 2 часа как он просит? Попробуйте увеличить объем смеси, но не увеличивая промежуток между кормлениями. Или увеличьте количество кормлений в сутки, т.е. кормите через 2 часа, но меньшим объемом. Для вашего веса 150мл это хороший объём, вы можете кормить ребенка через каждые 2 часа например, но тогда объём смеси будет 130мл.
Алина Алексеевна, спасибо за консультацию, попробую оба способа, надеюсь, найдём оптимальный вариант. Просто переживаю, что могу перекормить
Одним из симптомов перекорма являются запоры, поэтому, если вдруг появится задержка стула, то тут уже надо будет уменьшать объёмы кормлений. Но перекорм встречается оооочень редко, поэтому по этому поводу я бы не волновалась. Будьте здоровы!