Консультация педиатра /

Воспаление слюнной железы ребенку 11 месяцев — вопрос №2331888

Ходили на узи лимфоузлов , выявили воспаление слюной железы , сдали общий анализ крови и срб
Подскажите по анализам и как лечить воспаление у ребенка , ей 11 месяцев

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По крови вирусное воспаление. Лечение симптоматическое. Выпивать нужно ребенка, при повышении температуры выше 38.4 град. нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15мг/кг каждые 6 часов.
Анестезиолог-реаниматолог
В окружении никто не болеет?

Клиент
Мария Николаевна, лимфоузел воспалился еще несколько месяцев назад , после ларингита , подцепили на фоне Зубов , сейчас никто не болеет , и ребенок чувствует себя как обычно , но воспаление все равно откуда то взялось
Анестезиолог-реаниматолог
Это несколько месяцев у ребенка воспаление лимфоузла. Сейчас и второй воспалился. Так?
Клиент
Мария Николаевна, извините что не описала сразу всю ситуацию, после болезни ларингитом , у нее появились шарики на шее , сразу несколько , новых сейчас не появилось , как нам сказал педиатр что такое бывает и оно пройдёт само , но не прошло ,и мы решили пойти посмотреть на узи что там , в итоге вот выявили воспаление слюной железы , кроме воспаления и увеличенных лимфоузлов нчичего не беспокоит , все как обычно ,лимфоузел такой уже месяца 2-3 , без изменений и вот кровь сдали сейчас уже , до этого нам говорили что в это нормально, что увеличенные лимфоузлы уйдут , но оказалось что там воспаление
Анестезиолог-реаниматолог
Лора давно проходили. Такое ощущение, что у ребёнка что-то не острое, а вялотекущее.
Анестезиолог-реаниматолог
Прочитала ниже про зубы. Советую пройти лора. Если все нормально. То пересдать общий анализ крови через 10 дней, посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна,спасибо , сходим ?
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови лейкоцитоз , что говорит о воспалительном изменении
Повышены моноциты и лимфоциты , что указывает на вирусную инфекцию
В целом как самочувствие ребёнка ? Жалобы ?
Клиент
Галина Александровна, самочувствие как обычно , лимфоузлы , увеличены уже пару месяцев после болезни ларингитом , но мы пошли проверить что там на узи и увидели что воспаление слюной железы , поэтому и сдали кровь, поведение обычное , стул обычный , туалет тоже , вот только по крови воспаление и по узи
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы на сегодняшний день?

По анализам признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое
Клиент
Ангелина Альбертовна, жалоб нет никаких кроме увеличенных лимфоузлов и воспаления слюной железы по узи
Педиатр
Слюней много?
Зубы есть на подходе?
Клиент
Ангелина Альбертовна,режется верхний резец
Слюней как обычно
Педиатр
В таком случае сейчас лечения не требуется.
Повтор узи через 3-4 недели