Консультация терапевта /

Слабость , низкий ферритин — вопрос №2334714

Здравствуйте. Плохо себя чувствую последние 4 года, после беременности. Выпадают волосы, тахикардия, одышка даже при маленьких физ нагрузках, слабость, мушки в глазах. Есть гастрит, последнее время вздутия живота. Сдала анализы ферритин 8, терапевт ничего не назначил. Сказала пейте препарат железа и выписала антидепрессанты.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз .

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Рекомендую прием тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде. Так же принимайте витамин д 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д -1 мес, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Частой причиной анемии и дефицита железа являются именно проблемы с ЖКТ, вы выполняли фгдс? Фуразалидон вам не показан
Клиент
Татьяна Николаевна, да в 22 году, но не сохранились. ещё ещё делала ультрасонографичнскле исследование. Прикреплю сейчас
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Учитывая ваши жалобы рекомендую так же сдать: ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Постараюсь сдать эти анализы.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - латентный дефицит железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние связано с дефицитом железа .

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы, бананы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Витамин Д на грани дефицита .
Вигантол 7000 ЕД (14 кап)о 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Клиент
Александра Игоревна, думаю мало употребляю в пищу красного мяса и рыба. В беременность не могла его есть вообще , и тошнило от него ещё наверное пол года. В основном в рационе овощи , крупы и курица.
Терапевт
Недостаточное потребление пищи с железом или обильные месячные - наиболее частые причины .
Так что , начинайте кушать и восполнять дефициты .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, месячные не обильные, даже скудные.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас имеется скрытый железодефицит, который нуждается в медикаментозной коррекции: сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь 1 раз в день в течение 1 месяца. Контроль железа и ферритина. - через 1 месяц, контроль общего анализа крови через 14 дней.
Необходимо искать причину железодефицита:
1. Не бывает ли носовых, десневых кровотечений? Кровь со стулом? Геморрой в анамнезе?
2. Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
3. ФГДС (посмотреть нет ли источника кровотечения в верхних отделах ЖКТ (язва/эрозия)
4. Обязательна консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза
5. УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Дарья Андреевна, узи органов прикреплённые, месячные не обильные, даже скудные, Гениколог посещали делала узи органов малого таза и груди.( мастопатия бывает ) ем мало красного мясо, в основном курица.проктолога посещала. Кровотечений не бывает. Десна стали чувствительные. Тошнит даже от запаха говядины. Поверхностный Геморой .
Терапевт
По узи органов малого таза без патологии абсолютно? Кисты не описывает доктор?
Поверхностный геморрой может скрыто подкравливать, о чем Вы можете и не догадываться даже, лучше сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Клиент
Дарья Андреевна, да все хорошо. Нет кист. Все хорошо, Сдам кал. Да по узи все хорошо. Киста была, в 2010 году ,лопнула . Была операция и больше не было.
Терапевт
Поняла Вас, хорошо, что дообследовались, еще кал тогда сдать и будет понятнее?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!