Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2334986

Здравствуйте уважаемые доктора. Маме 66 лет,мучали сильно экстрасистолы,с 12 лет она гипертоник,частые крисы были,пошла к кардиологу,она выслала лечение С утра Гипосарт 32мг, Бисопролол 2,5 мг, Аллафорте 25мг, вечером Леркамен 20 мг, Розувастатин 5 мг. На фоне этого лечения с апреля экстрасистолы стали на много меньше,зато стала ночью тахикардия,позавчера ночью пульс был 120, давление подскачило 200/120, вызвали скорую,дали Эналаприл под язык и она выпила капли. Вчера вечером опять подскачил пульс 92, вроде не большой,но она очень его ощущала, сердце будто выскочит. Подскажите пожалуйста,как можно урегулировать ситуацию? Эхо и уздг приложу,в апреле делала сама кардиолог

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония,экстрасистолия

Кардиолог
Добрый день
А все те приступы тахикардии всегда сопровождались повышением давления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Вчера вечером нет,без давления,позавчера да. Но сердце стучит сильно,она его ощущает,аж грудь,говорит,ходуном ходит

Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, проверчли гормоны щитовидной железы, нет ли анемии?
Какой пульс в спокойном состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, анемии нету,гемоглобин у нее 115, не критичный. Гормоны все в норме,перед кардиологом сдавала и ходила к эндокринологу. Он сказал это не по моей части, всё пускай решает кардиолог
Клиент
Алена Германовна, пульс в спокойном состоянии 60-70
Кардиолог
Гемоглобин всё же с тенденцией к снижению
Дополнительно ещё проверьте ферритин, сывороточное железо, ожсс. Желательно иметь ферритин более 70, тогда и тахикардия будет легче поддаваться терапии
Клиент
Алена Германовна, ферритин да,низковат у нее. Чем лучше поднимать его?
Кардиолог
Или сорбифер, или мальтофер, что будет более доступно
Клиент
Алена Германовна, чем ее подавлять в итоге? Что надо,чтобы было под рукой как скорая помощь от бешеного пульса?
Кардиолог
Анаприлин 10 мг
Клиент
Алена Германовна, а по какой причине может быть тахикардия? До этого такого не было, последние два дня прям караул.мама только переболела,месяц мучал кашель,лечилась пульмикортом и беродуалом,на фоне беродуала началась тахикардия,отменили его, через несколько дней вот опять. Теперь как ночь,она в ожидании тахикардии, страшно
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста,все анализы последние прикрепила мамины
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Хотела бы уточнить,а сердечные перебои могут быть из за шейно грудного хандроза?
Кардиолог
Нет, к сожалению, он тут ни причём
Клиент
Алена Германовна, просто так интересно,спина болит у нее,перебои начинаются,ложится на аппликатор Кузнецова и перебои прекращаются
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, щитовидные показатели в норме, гемоглобин тоже,ферритин немного низковат. Но раньше таких приступов с повышением давления не было. Тут и пульс и давление, всё в кучу
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Стрессов не было?
Клиент
Регина Рафагатовна, у нее постоянный стресс,вся жизнь наверно стресс. Психоэмоциональное состояние ужасное,но к психотерапевту идти не хочет. Пила и фенибут,и грандаксин,и тералиджен-ее ничего не берет. Ночами плохо спит,легко взрывается эмоционально,принимает всё близко к сердцу.
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне психоэмоционального состояния возможно.
Как скорая помощь от повышенного давления каптоприл 25 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, что бы вы порекомендовали от психоэмоционального состояния? И как быстро угомонить пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 обязательно курсом, успокоительное валериана или пустырник курсом месяц
Клиент
Регина Рафагатовна, магний пьет уже год точно,пустырник валериана не берут,если транквилизаторы по нулям,то травки подавно
Клиент
Регина Рафагатовна, и как всё таки стабилизировать пульс в экстренной ситуации?
Кардиолог, Функциональный диагност
В экстренной ситуации только анаприллин 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, а по какой причине может быть тахикардия? До этого такого не было, последние два дня прям караул.мама только переболела,месяц мучал кашель,лечилась пульмикортом и беродуалом,на фоне беродуала началась тахикардия,отменили его, через несколько дней вот опять. Теперь как ночь,она в ожидании тахикардии, страшно
Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне атеросклероза сосудов
Клиент
Регина Рафагатовна, а это лечится?
Клиент
Регина Рафагатовна, атеросклероз у нее не первый год,почему это только сейчас проявляется? Может надо что то на постоянной основе что то принимать,чтобы улучшить состояние?
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста,все анализы что есть прикрепила мамины
Кардиолог, Функциональный диагност
У вашей мамы анемия, из-за этого компенсаторно увеличивается пульс.
Ттг также повышен, необходима консультация эндокринолога
Клиент
Регина Рафагатовна, у эндокринолога она была,он ей сказал,что это допустимые значения.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,какие хорошие препараты,чтобы поднять и ферритин и гемоглобин? От сорбифера у нее расстройство стула очень сильное,хотя он хорошо поднимает. Что можно принимать и как долго и в каких количествах
Кардиолог, Функциональный диагност
Феррум лек 1 таб 2 раза в день 2 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое вам
Клиент
Регина Рафагатовна, пожалуйста,ответьте ещё на последний вопрос, всё таки,от атеросклероза аорты что попринимать,она не пьет,не курит,холестерин да,повышен,она пьет разувастатин,но вот именно для аорты,посоветуйте пожалуйста,я читала,что это может ни чем хорошим не закончиться. На постоянной основе или периодически, посоветуйте пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Аорты атеросклероза, это возрастные изменения нп опасны.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Хотела бы уточнить такой вопрос,а сердечные перебои могут быть из за шейно грудного хандроза?