Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов и исследований — вопрос №2336310

Добрый вечер!Не смогли бы объяснить,почему постоянно повышены показатели АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,холестерин повышен.Прилагаю все анализы,МРТ,УЗИ брюшной полости.

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите анализы и обследования
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Отправила все анализы. Благодарю!

Терапевт
Есть ли боли в правом подреберье?
Повышенные уровни АЛТ (аланинаминотрансферазы) и АСТ (аспататаминотрансферазы) обычно указывают на наличие повреждения или воспаления печени. ЩФ (щелочная фосфатаза) и ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) также могут быть повышены при заболеваниях печени, желчевыводящих путей и.

По МРТ выявлена гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование, которое, как правило, не вызывает нарушений функции печени, но в редких случаях, если оно крупное, может приводить к повышению печеночных трансаминаз из-за механического давления на соседние структуры.

Застойные изменения в желчном пузыре и холестаз: Эти состояния могут привести к повышению уровня щелочной фосфатазы и ГГТ, так как обе эти ферменты повышаются при холестазе (замедлении или остановке желчи).
Гипоэхогенное образование в проекции левого надпочечника: Это может быть аденома, которая, как правило, является доброкачественной опухолью. Она может влиять на уровень определённых гормонов, что также косвенно может отражаться на состоянии печени, но непосредственно не влияет на уровень трансаминаз.

Простые кисты почек: В большинстве случаев они не влияют на уровень печеночных ферментов или холестерина, если только не приводят к каким-либо инфекциям или другим осложнениям.

Уровень холестерина может повышаться из-за различных факторов, включая неправильное питание, ожирение, наследственные факторы или сопутствующие заболевания, такие как диабет. Ваша печеночная дисфункция также может играть роль в обмене липидов.

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, ЛПОНП
Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Сейчас следует принимать урсосан по 2 капс на ночь 2 месяца, гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 мес

Далее контроль крови на ггтп, ща, алт и аст, билирубин общий и прямой
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое! Да,боли иногда бывают в правом подреберье.
Клиент
Вероника Андреевна, отправила список препаратов своего врача. Посмоирите,пожалуйста! Нужно ли что-то открррекиировать?
Терапевт
Можно добавить гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес
А так все остальное уместно и хорошо
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас принимаю витамин Д и Сидерал ( для повышения ферритина) . Подскажите,пожалуйста,могут ли они отрицательно повлиять на печень?
Терапевт
Витамин D и Сидерал (препарат, содержащий железо) обычно считаются безопасными при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывают токсического влияния на печень
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным:
Гемангиома печени. Дислипидемия. Гепатит неуточненной этиологии (токсический ?). Синдром холестаза. Билиарный сладж.

Какие лекарства принимаете? Алкоголь? Хроническая патология? Нет ли сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, алкоголь вообще не употребляю,диабета нет. Список препаратов отправила. Спасибо!
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите,пожалуйста,нужно ли слать какие-то анализы,чтобы понять,есть ли токсический гепатит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1. Исключить вирусные гепатиты В и С
2. Исключить аутоиммунную патологию:

Кровь на ANA, SMA, anti-LKM-1,Антиактиновые антитела (ААА),

3. Кровь на ферритин, церулоплазмин, экскреция меди с мочой

4. Эластометрия

При норме всех вышеуказанных исследований - замена розувастатина на оригинальный препарат с снижением дозы под контролем кардиолога
Клиент
Марина Евгеньевна,извините,что значит замена розувастатина на оригинальный препарат? Благодарю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оригинальный препарат обладает минимальными побочными эффектами. Не исключено повышение трансаминаз на фоне приема розувастатина. Оригинальный препарат розувастатина - крестор
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ася!
По обследованиям у вас есть гемангиома печени
Это доброкачественное сосудистое разрастание. Клиники обычно нет. За ней только нужно следить в динамике, смотреть размеры
Есть также застой в желчном пузыре, что может приводить к повышение печеночных показателей
Также повышен холестерин за счёт ЛПНП. Это нужно лечить. А также модификация образа жизни:
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Препараты, которые вам назначили, принимайте
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите,пожалуйста,можно ли принимать яйца при повышенном холестерине?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яйца можно кушать, но без фанатизма. Жирность идёт именно за счёт желтка