Запоры ,что делать
Здравствуйте,на протяжении 5 лет запоры ,ситуация поем через 3-4 дня появляться позывы сходить в туалет по большому ,все эти 3-4 дня в туалет не хочу ,соответственно позывов нет ,как только они наступают кал твердый в большом количестве приходиться делать клизму ,видела кале маленькие кругляшики в виде яичек астриц ,ни знаю точно ,ходила по врачам назначали таблетки но все в ноль пью вроде хожу но с дикими болями в животе ,каждый раз делаю клизьму с дикими болями еле выходит ,подскажите как вылечить это ,уже заработала геморой и трещину .
Принятый ответ
Здравствуйте, для лечения функционального запора рекомендую попробовать подключить препарат на основе клетчатки - мукофальк по 1 саше за 30 минут до приема пиши длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! Коррекция запора всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, курага, чернослив, киви), можно подключать минеральные воды по типу донат магния, по 1/2 стакана в теплом виде за 30 минут до основных приёмов пищи. Они хорошо стимулируют перистальтику кишечника. Можно добавлять пищевое волокно в препаратах на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Они безопасны, допустим их длительный приём.
А вообще с запорам нужно разбираться, оценить работу системы желчевыводящих путей и исключить органическую патологию кишечника. Из дообследований желательно выполнить:
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполняли в течении года
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).