Сниженные лейкоциты долгое время
Доброго дня, уважаемые доктора! Прошу ваших рекомендаций. 13 сент. 23 года прошла радиойод в дозе 1140 МБк/ После началось снижение лейкоцитов. Ранее задавала вопрос врачам, сказали в течение 6-8 месяцев должно нормализоваться. Но вот прошло 11 месяцев и никак не нормализуется. В последнем анализе показатели даже снизились, чем были весной. Неделю назад сильно болело горло, думала простыла, но прошло само. Возможно на этом фоне такое снижение? В целом чувствую себя нормально, есть неприятные ощущения в мышцах-связках в грудном отделе. Что порекомендуете мне? начала переживать.
Эльмира, здравствуйте.
Снижение лейкоцитов умеренное, опасности оно не представляет. Количество нейтрофилов стабильно более 1, это обеспечивает достаточную защиту от инфекций.
При заболеваниях щитовидной железы может отмечаться снижение лейкоцитов; при таком их количестве делать с ними специально ничего не надо, достаточно наблюдения в динамике.
Елизавета Алексеевна, спасибо! при каких показателях нужно бить тревогу в моем случае? если нейтрофилы <1 станут?
Принятый ответ
Эльмира, если нейтрофилы снизятся менее 1 и при этом стойко, при контроле через 3-4 недели, будут оставаться менее 1.
Кратковременно показатели, действительно, могут снижаться при контакте с вирусами.
Здравствуйте! По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Сама по себе проблема с щитовидной железой зачастую даёт лейкопению. Это безопасно и отнестись можно как к индивидуальной норме.
Дополнительно стоит сдать В12, В9, ферритин, общую биохимию , антитела к ВИЧ , вирусным гепатитам. Если все анализы сданы и они в норме, то дополнительная терапия не требуется.
Анастасия Сергеевна, благодарю! вы и ранее мне отвечали про вариант "нормы", но беспокоит что именно после рдйода упали лейкоциты. До приема все показатели были в норме. Получается они стали весной увеличиваться, а сейчас снова упали до 3х. Врачи говорили, что 6-8 месяцев может быть период восстановления кроветворения, но прошло уже 11 месяцев. От этого и волнение. Доп.анализы сдам в ближайшее время.
Ничего плохого по гематологии сказать не могу, кроветворение функционирует и показаний для серьезных обследований по типу пункции костного мозга не вижу. Скрининг по обследованию выше написала, можно постепенно пройти его на другие причины лейкопении чтобы, возможно, добавить дополнительную витаминотерапию.
Анастасия Сергеевна, благодарна вам!
Принятый ответ
Всех вам благ ?