Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №2338295

Добрый день.
Год назад было отравление. По телу пошли красные пятна по середине светлое, по коаям шелушится, к дерматологу ходила, исключили все болезни, ничего не нашли, они не чешутся.

Три месяца назад у меня была диарея, я сдала анализ на кал и мочу. Нашли мышечные волокна без исчерченности, поставили один плюс. Врачи говорят ничего страшного. Кровь сдавала, тоже все в норме.

Узи брюшной полости делала, нашли полип в желчного пузыре. Небольшой.

Поджелудочная, показалось небольшое изменение, но мне сказали, что это у всех.

Далее посидела на диете и все прошло.
Прошло пару месяцев.
Несколько дней назад, мне стало плохо, слабость, озноб, голова болела и стул уже был прям водой. Болел желудок и урчал бесконечно, попила смекту, посидела на диете, вроде прошло. Так было несколько дней.
Но теперь когда я поем плотно, меня подташнивает, какая-то апатия постоянная, волосы начали выпадать.

Но я ещё сейчас пью дюфастон с 16 по 25 день цикла. Пытаюсь забеременеть, по назначению врача.

Подскажите, что это может быть?
Гастроскопию или колоноскопию боюсь делать. Но понимаю,что надо?
Может есть ещё способы проверить желудок и кишечник?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно был эпизод кишечной инфекции, после чего имеется так называемый постинфекционный СРК, это проблема носит функциональный характер. На фоне кишечной инфекции сбилась нормальная перистальтика кишечника, все отделы ЖКТ сокращаются хаотично, не правильно, отсюда и тошнота. Плюс Ваш психо эмоциональный фон значительно влияет на моторную функцию органов ЖКТ. Стресс, тревога, апатия, депрессия, все это будет только ухудшать симптоматику и не даст органам ЖКТ нормально функционировать. Если не получается нормализовать психо эмоциональный фон самостоятельно, то стоит обратится к профильному доктору (психотерапевт) для подбора анксиолитической (противотревожной) терапии.

В идеале стоит рассмотреть с очным доктором применение препаратов тримебутина (тримедат, необутин). Они как раз показаны при различных видах функциональной диспепсии, препараты нормализуют правильную перистальтику всех отделов органов ЖКТ.

Для исключения органической патологии необходимо выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.