Расшифровка анализа

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как можно снизить непрямой билирубин, не совсем аптечными средствами, может травы попить,сдала Жильбер , подтвержденный, сейчас чувствую себя немного нехорошо, после посещения стоматолога лечу хейлит, решила сдать билирубин, и получила результат, по последнему анализу билирубин повысился на 10, что мне делать, глаза пока не желтые, но хотелось бы немного его понизить

Синдром Жильбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При синдроме Жильбера, при уровне билирубина выше 45-50 мкмоль/л можно с целью снижения принимать корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.
У Вас также повышен прямой билирубин, что говорит о застое желчи. Стоит выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием урсосана.

Инна Сергеевна, сделала узи Обп , если прикреплю посмотрите?

Да, конечно прикрепите к вопросу.

Инна Сергеевна, прикрепила

Прям явно выраженного застоя по УЗИ не описывают. Но учитывая, что прямой билирубин повышен он все равно имеет место быть из-за перегиба желчного пузыря. Урсосан курсом 2 месяца рекомендую рассмотреть. Он принимается из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (в обед и на ночь).

Инна Сергеевна, спасибо,а еще можно вопрос, мне из этого хейлита хотят колоть Преднизолон, это ничего страшного для печени? И еще клюгонат Кальция, это не будет для моей печени удар по полной?

При синдроме Жильбера нужно избегать преднизолон (глюкокортикостероиды).
Глюконат кальция можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром Жильбера - это не заболевание, а Ваша генетическая особенность. Повышение уровня непрямого билирубина не опасно, не нужно его снижать - это чисто косметическая манипуляция, которая не отменяет факта наличия у Вас врождённого дефицита фермента.
Сейчас уровень билирубина, видимо, повысился на фоне острого заболевания (хейлита), он снизится сам по мере выздоровления.

Ольга, доброй ночи, скажите пожалуйста, а такое количество билирубина, все таки немзорршо для моего организма, да, эти токсины которые мой организм отравляют да? Просто понимаете и на таблетки не хотелось бы присесть, но и значение 57тоже не совсем гуд для меня, да, он я так понимаю не снижается даже на таблетках, а корвалол не рано пить еще? Может какие нибудь желчегонные травы, вы не подскажете?

Добрый вечер! Непрямой билирубин в небольших количествах (как при синдроме Жильбера) не токсичен и не несёт какого-либо вреда Вашему организму.
"Корвалол" принимать не нужно вообще, этот препарат ничего глобально не изменит, однако этот препарат содержит фенобарбитал в составе, при длительном приёме в больших дозах может формироваться зависимость.
Травы также принимать нге нужно, с Вашим жёлчеоттоком всё в порядке.
Билирубин при синдроме Жильбера повышается по причине того, что фермента в печени мало, она просто не успевает перерабатываться непрямой билирубин в прямой.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости не определяется застоя желчи в желчной пузыре. Учитывая подтвержденный синдром Жильбера, рекомендую Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели +Корвалол (Валокордин) 25-30 капель на ночь 10 дней. Контроль билирубина (общий и прямой) после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть перегиб желчного пузыря и синдром Жильбера.
Можно применить например Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды курсом месяц + Корвалол по 20 капель 3 раза в день курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! у Вас повышен и прямой и непрямой билирубин. Поэтому в идеале (по рекомендации) лучше пропить урсосан
Как альтернатива желчегонные травы (типо расторопша)
При Жильбере ещё используют фенобарбитал по 0,05-0,1 г 2-3 раза в день в течение 1-2 недели

Ирина Владимировна, скажите, а этот билирубин этот 57 же токсичен для организма, просто переживаю, я правильно понимаю, что это токсины, которые отравляют мой организм да?

В таком количестве ещё токсичность не выраженная, но снижать его конечно нужно