Низкий ферритин

Здравствуйте, сдала анализ на ферритин результат 14. Нужно ли поднимать? И если да, то каким препаратом? Спасибо.

27 лет

Здравствуйте
Норма ферритина от 30-40.
Для восполнения латентного дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин - 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, благодарю за ответ. Подскажите препарат Тотема не подойдет? Приобрела его. Или лучше не принимать, а принимать что-то из списка, который Вы указали. Спасибо!

Можно попробовать тотема. Пить его необходимо через трубочку, так как может окрасить эмаль зубов.
При плохой переносимости поменяйте на какой-то из тех, что я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, благодарю Вас. Купила Ферретаб как Вы посоветовали. Тотему отложила. Спасибо!