Консультация уролога /

Повышенная мочевая кислота в крови и эритроциты в моче — вопрос №2342827

Здравствуйте, сдала анализы для санатория. Ранее проходила узи почек (ничего критичного не обнаружили, ни песка, ни камней,сказал какая то губчатая почка). Болей (как при подагре) не испытываю, не отекаю. Есть тянущая непостоянная боль слева (область почки). Показатели меня напугали: Эритроциты 25, мочевая кислота 504, холестерин 5,8. Все остальные показатели в пределах нормы.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Бессимптомная гиперурикемия (повышение мочевой кислоты) при отсутствии подагры, камней требует в первую очередь гипопуриновой диеты. При отсутствии эффекта-назначение препаратов, например, Фебуксостат 80 мг в сутки с последующей коррекцией дозы. Целевой уровень МК 360 мкм/л.
Попробуйте для начала диету, расписана подробно в интернете.

Для уточнения нарушения липидного обмена нужно знать весь спектр: ЛПНП, лпвп, триглицериды. От этого зависит тактика и терапия. Пока можно начать прием Омега 3 1000 мг в сутки 2 мес.

По поводу эритроцитов. Сдать мне менструации (черепа 3-4 дня после окончания) с тампоном пробу мочи по Нечипоренко.
Если гематурия будет сохраняться-тогда подробное обследование: узи мочевого, трехстаканную пробу, вопрос об МСКТ и цистоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Если не делали, то обязательно УЗИ мочевого пузыря с хорошим наполнением.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, узи моч.пузыря делала, ни чего подозрительного не выявили. Вероятно нужно повторить процедуру у другого доктора.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда пока достаточно сдать 3-х стаканный анализ мочи. От результатов УЗИ отталкиваться.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за внимание)))
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго.
??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, надо пересмотреть свое питание ( упирайтесь на диету 6 ).
Какие-то препараты может принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, ни чего не принимаю. Может наследственность. У мамы так, только ее повышенная мочевая кислота переходит в подагру- бывают приступы. С понедельника снова сдаю мочу. Для снижения моч.кислоты врач назначила аллопуринол.
Нефролог, Терапевт
Учитывая наследственность, вам стоит обязательно быть более внимательной к своему питанию, чтоб обходиться без препаратов.
Рекомендовано щелочное питье: щелочная минеральная вода, вода с добавлением лимона, соки.
Сдайте также мочевую кислоту в суточной моче.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно соблюдать гипопуриновую диету. При повышении мочевой кислоты могут образовываться уратный нефролитиаз, а также заболевание подагра. Поэтому обязательно диету соблюдать. Контоль 1 раз в год узи почек и мочевого пузыря. Для снижения мочевой кислоты ещё курсом пропить или аллопуринол 100 мг/сутки 1 месяц или аденурик 80 мг/сутки 1 месяц с последующим контролем мочевой кислоты.
Сдайте трёхстаканную пробу мочи с диагностичесокой целью и посетите врача уролога очно.
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.