Расшифровка анализа

Добрый день! Сдала анализ для предоперационный подготовки по лазерной коррекции зрения. О чем говорят показатели? Анемия у меня всю жизнь. А вот эозинофилы и базофилы могут ли быть повышены на фоне молочницы и приема флюконазола? Анализ прикрепляю

Варикозное расширение вен
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анемия у Вас вероятнее железодефицитная, препарат железа принимаете?
Эозинофилы и базофилы могут быть повышены при глистной инфекции, аллергии, поэтому рекомендую сдать кал на яйца глистов методом PARASEP 3-кратно с интервалом в 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам показан прием железосодержащих препаратов Сорбифер 100 мг 2 раза в сутки 2 месяца. ( Так же можно Мальтофер или Феррум Лек) . По причинам анемии нужно разбираться.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.
В абсолютном значение эозинофилы и базофилы в норме. Контроль оак через 1 месяц. Если будут повышены - сдать кал методом парасеп троекратно раз в три дня так как с первого раза паразиты могут не выявиться, общий Иммуноглобулин Е - для определения аллергофона организма. Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам показан приём препаратов железа до положительной динамики.
Параллельно искать причину: посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (черника,шиповник,смородина)

Эозинофилы и базофилы повышены в относительных показателях(%), в абсолютных в норме.
Возможно реакция на перенесённую вирусная инфекцию.
Пересдать ОАК,через 1 мес,если будут показатели расти,то дообследование
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
1. Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

2. Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

На данный момент нет противопоказаний к оперативному вмешательству, при условии ,что вы принимаете препараты железа и ваш врач это одобрит.