Повышенные тромбоциты в анализе крови
Педиатр детской поликлиники посмотрев анализы, сказал, что необходима консультация врача гематолога из-за повышенных тромбоцитов в крови, подскажите, пожалуйста, критичны ли такие показатели для ребенка 3,5 месяцев и нужно ли что-то делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Нет, делать с тромбоцитами ничего не нужно, подобный уровень тромбоцитов вполне физиологичен для детей. Угрозы для здоровья ребенка он не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу патологий у ребенка нет, данных за системное заболевание крови нет. Тромбоцитоз физиологичнский , у деток первого года жизни он может достигать 800 тыс +/-. Связано это с незрелостью системы кроветворения, печени, регуляцией кроветворения.
Гематолога можете посетить для успокоения педиатра, но экстренности какой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоцитоз для детей первого года жизни является физиологичным. Тромбоциты могут достигать 800. Это норма.
Поводов для беспокойства нет.