Консультация психиатра /

Социальное тревожное расстройство. Синдром психических автоматизмов. — вопрос №2349085

Добрый день! Дочери 17,5 лет в 10 классе. Жаловалась, что в новой школе все странно на нее смотрят, про нее говорят, казалось, что справа от нее какие то тени, страшно идти в школу, хочется сидеть постоянно дома. Психиатр назначил латуду по схеме. На сегодня 40 млг. Дочь прочитала, что Латуда от шизофрении и отказывается пить таблетки, а так же идти на повторный прием врача. Вопрос: действительно может врач при тревожном расстройстве назначать латуду? Помогает препарат в лечении или необходимо второе мнение врача психотерапевта.
Второй раз на УЗИ киста яичника.

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
При тревожном расстройстве не назначают латуду, но по диагнозу ей выставили синдром психических автоматизмов - в этот синдром входят идеаторные (открытость мыслей, эхо-мысли, отнятие/вкладывание мыслей и тд), сенсорные (обонятельные, вкусовые, тактильные и тд), моторные( т.е. движениями кто-то управляе), то есть данный синдром специфичен для шизофрении, так как имеет бредовую интерпретацию и при таком синдроме действительно назначают нейролептики, правда начинают не с латуды, а с других нейролептиков.
Я думаю, что вам стоит обратиться на приемк другому врачу-психиатру очно, чтобы во-первых назначали патопсихологическое исследование (тестирование у психолога на оценку эмоциональной сферы, типа личности, оценка структуры мышления), а во-вторых рассмотрели другую схему лечения, если это только симптомы социальной тревожности, то чаще всего назначают транквилизаторы, антидепрессанты и психотерапию. Если же заболевание имеет эндогенный характер (шизофрения или шизотипическое расстройство), то в таком случае назначают нейролептики.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Конечно, ВЫ можете проконсультироваться у другого врача тоже. НО, по Вашему описанию, и по диагнозу доктора, ей показано назначение латуды или другого нейролептика, если этот не подойдет. Синдром психического автоматизма как раз и развивается при шизофрении, но еще надо исключить органические причины для этого состояния. И это довольно опасное состояние. Его надо лечить.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если диагноз верен, то лечение назначено верное, но по описанию сложно что-то более детально сказать по данной информации, не стоит забывать и о детском возрасте.
Сейчас надо обратиться к другому врачу для получения альтернативного мнения, так как при тревожном расстройстве не будет синдрома психического автоматизма.

Латуда какую-то динамику дала? Или вообще не начали принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо посетить другого врача для уточнения диагноза, потому что конкретного сейчас нет, есть примерные 2, которые лечатся по-разному и лечение назначили от второго( это подозрение на шизофрению)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Латуду при тревожном расстройстве не назначают, в схеме антидепрессанты и транквилизаторы. Если нет эффекта при соблюдении дозировок и времени времени приема, то можно для усиления эффекта назначить нейролептик( Кветиапин, например). Вам поставили синдром психических автоматизмов, но в вашем описании нет клинических проявлений( прежде всего это управление мыслями, действиями). Проконсультируйтесь с другим врачом, необходимо дообследование ( психологическое тестирование).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Стоит поговорить с дочерью на тему того, что нейролептики используются и при других болезнях, например при биполярном расстройстве - это основной препарат.
Соглашусь с коллегами, что стоит получить второе мнение психиатра на тему того, есть ли там действительно автоматизмы или это тревожное расстройство и лечить его нужно другими препаратами.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, данным препаратом тревожное расстройство, конечно, не лечат. Необходимо пройти экспериментально-психологическое обследование (проводит клинический психолог). Это поможет определиться с диагнозом. Пока что есть сомнения по поводу данной ситуации. Либо диагноз неверный, либо тактика лечения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Нц выставили синдром психических автоматизов, что предполагает прием нейролептика, назначен Арипипразол. И судя по описанным симптомам он показан.
Вы можете обратиться к другому пстхиатру за вторым мнением.
Киста яичника с данными симптомами никак не связана, с этим - к гинекологу.