Консультация эндокринолога /

Почему не уходит вес — вопрос №2349896

Здравствуйте, я диабетик 2 ст. Вес 102кг при росте 165.Не могу похудеть,врач эндокринолог ничего не выписывает. Гликированный 5,6
Сахар на тощак до 8. В течение дня до еды и после еды в пределах нормы. Пролактин не много всегда повышен, но говорят его не надо снижать. Принимаю Л-тероксин 100, галвус утром, форсига, метоформин 1000 утром и вечером , витамин д, омега 3. Посоветуйте что можно принимать чтоб сбросить вес, буду делать операцию надо сбросить 15 кг

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 ст.

Эндокринолог
Здравствуйте

Если у вас нет панкреатита, то можно добавить препарат Семавик или Квинсента. Он действует на Сахар и влияет на массу тела (действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка)
Начинать с дозировки 0,25 мг. Колоть препарат в живот 1 раз в неделю (избегать пупочную область и белую линию живота)
Если в течение 4 недель хорошо будете переносить препарат, то дозировку увеличите до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг. Увеличивать дозировку не чаще, чем 1 раз в неделю
На дозировке 0,25 особого эффекта на вес и сахар не будет. Эта дозировка, чтобы проверить, как вы переносите препарат
Если на фоне приема появится боль в области поджелудочной железы, тошнота со рвотой, то препарат следует отменить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно рассмотреть препарат Семавик или квинсента с введением 1 раз в неделю. Достаточно эффективно помогает в снижении веса и улучшении течения сахарного диабета.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Форсигу с метформином оставите в той же дозе
Главу с отменить
Колите саксенду 0.25 один раз в неделю первый месяц
Далее дозу согласовать с эндокринологом
Желательно проконсультироваться с диетологом для разработки индивидуального дефицитного рациона
Надо понимать,что саксенда уберет чувство голода.
Но еду вы себе выбирать будете самостоятельно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Метформин 1000 мг 2 раза в день Форсига 10 мг утром.
Семавик 0.25 мг один раз в неделю в область живота отступая 2 см вокруг пупка 4 недели ,0,5 мг 4 недели, затем перейти на максимальную дозировку 1 мг длительно.
Или Трулисити 1.5 мг один раз в неделю.
Солевые показатели сахара натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/, гликозилированный гемоглобин до 6,5 %, Вы сдавали гликозилированный гемоглобин какой показатель?
Питание без перекусов 3-4 основных приема пищи.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно попробовать Квинсенту дополнительно к этим препаратам. Делать нужно подкожно 1 раз в неделю. Начинайте с 0.25 мг. Препарат поможет похудеть и снизить сахар. Но сначала сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Метформин и Форсигу оставить в тех же дозировках
Галвус отменить
При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией и исключить все противопоказания ) можно добавить препарат Семавик 1 р в неделю подкожно
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Затем необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии . Максимальная доза 1 мг 1 р в неделю