Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин — вопрос №2352297

Здравствуйте, ребенку 1 год 2 месяца, месяц назад проходили обследование гемоглобин был 109, начала давать часто говядину, гречку, сегодня сдали, а гемоглобин 130, где-то видимо не правильно показало? Что делать с высоким гемоглобином и вообще нужно ли третий раз пересдавать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка абсолютно нормальный уровень гемоглобина. По возможности прикрепите анализ. На уровень гемоглобина сильно влияет питьевой режим. Если ребенок не пил воду перед исследованием, то цифра может быть чуть выше.
Клиент
Елена Анатольевна, анализ прикрепила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Снижен цветовой показатель, кровь на ферритин не сдавали?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, это не сдавали, это же из вены, мы пока из вены вообще ничего не сдавали, нужно сдать?
Педиатр, Нефролог
Да, потому что по анализу нельзя исключать латентный дефицит железа. Что касается коррекции дефицита железа продуктами питания, то это невозможно, поскольку содержание железа в пище крайне мало и не может компенсировать его дефицит
Клиент
Елена Анатольевна, да, я понимаю что дефицит не убрать продуктами, просто как поддерживать, хорошо, анализ сдадим, спасибо большое ?
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, извините, а скажите, пожалуйста, так по крови все нормально, воспалительных процесов нет? Просто у нас уже с 6 месяцев где-то температура 36,9-37,1, но состояние нормальное у ребенка
Педиатр, Нефролог
Не , признаков воспалительного процесса по анализу нет. Субфебрильная температура у детей раннего возраста - норма, поскольку механизмы терморегуляции ещё не зрелые
Клиент
Елена Анатольевна, все поняла, огромное спасибо ?
Педиатр, Нефролог
Рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо??
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребёнок мало выписал водички , и небольшое сгущение крови
Но цветовой показатель все же снижен
Досдайте ферритин и сывороточное железо
Клиент
Галина Александровна, она перед анализом пару глотков только выпила, а так всю ночь ни ела, ни пила
Клиент
Галина Александровна, хорошо, сдадим, у нас в 7-8 месяцев тоже снижен был цветовой показатель, гемоглобин при этом был 124, или тут гемоглобин уже не так важен как железо и ферритин?
Педиатр
Ориентироваться нужно на ферритин и железо
Если будут снижены, начнете прием препаратов железа
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо, а скажите, пожалуйста, так по крови все нормально, воспалительных процесов нет? Просто у нас уже с 6 месяцев где-то температура 36,9-37,1, но состояние нормальное у ребенка
Педиатр
Воспаления нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте, это нормальный уровень гемоглобина . И , учитывая остальные показатели в крови, поводов для переживания нет . Питайтесь также полноценно , не ограничивая . Питьевой решим 30 мл на кг
Клиент
Галина Сергеевна, хорошо, спасибо большое)
Клиент
Галина Сергеевна, извините, а скажите, пожалуйста, так по крови все нормально, воспалительных процесов нет? Просто у нас уже с 6 месяцев где-то температура 36,9-37,1, но состояние нормальное у ребенка
Педиатр
Воспалительных изменений нет . У малышей до года несовершенство терморегуляции и они легко перегреваются . Температура до 37,3-37,5 при хорошем самочувствии и отсутсвии других признаков болезни является нормой
Педиатр
Даже если ребёнок чуть старше млдет такое быть
Особенно после сна , после еды, плача и после физ нагрузки
Клиент
Галина Сергеевна, ну вот когда спит ребенок температура всегда нормальная 36.6, иногда даже ниже бывает, а вот когда мерю во время бодрствования то 36,9 часто бывает, ну она конечно активная девочка
Педиатр
Это абсолютно нормально , не волнуйтесь )
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое Вам??
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови абсолютно хороший.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, это особенность работы иммунной системы ребенка
Растите здоровыми ?
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое ??
Клиент
Мария Андреевна, извините, а скажите, пожалуйста, так по крови все нормально, воспалительных процесов нет? Просто у нас уже с 6 месяцев где-то температура 36,9-37,1, но состояние нормальное у ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это от недостаточного питьевого режима - гемоконцентрация. Обязательно рекомендую поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки водой или 40 мл на кг веса детским чаем. Гемодиету усиленную продолжать - ЦПК понижен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, цветовой показатель понижен, это значит железа недостаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
Гемоглобин - небольшое повышение есть , это указывает на сгущение крови небольшое , говорит о том что ребёнок мало пьет водички и нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Есть снижение ЦП- косвенный признак латентного дефицита железа

Нужно досдать анализы :
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы так и должно быть

Воспалений
Отклонений по крови нет
Все хорошо

Будьте здоровы !❤️
Клиент
Мария Алексеевна, мы вообще анализ сдавали перед прививкой, потому что месяцев с 6 температура у ребенка 36,9-37,1,самочувствие так-то хорошее, получается у нас так-то нормально все и можно делать прививку, да?
Педиатр
Да ! У вас все хорошо !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, поняла, большое спасибо ??