Консультация педиатра /

Абкм или что это? — вопрос №2353941

С месяца были на симилак голд, в 4 месяца запоры окончательно замучали, корочки за ушами не проходили, была сыпь на лице (фото прикладываю). Прибавка за месяц чуть меньше 300г. Педиатр говорила, что высыпания с питанием никак не связаны, но я решила поменять на Мамако. Стул нормализовался, стал желтый и 1-2 раза в день. Кожа на лице полностью очистилась, исчезли корочки за ушами. Но шея так и осталась в высыпаниях+покраснение между ягодичек. В остальном самочувствие ребенка отличное.
В 5,5 мес начали вводить прикорм и сыпит сильно . От гречки были боли в животе, от риса и брокколи высыпания.
Может ли быть абкм, а ввод прикорма только усилил симптомы? Дерматолог лишь каждый прием назначает новые мази, но ничего не помогает. Потничка давно бы уже прошла, а такая сыпь на шее больше 1,5 месяцев. И еще стянутость кожи в складках ног, элидел снял красноту и трещины, но сухость осталась

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
-Элидел, как лекарственный препарат не убирает сухость и стянутость, это противовоспалительный препарат, он убирает воспалительные элементы.
Для того , чтобы убрать сухость и стянутость необходимо использовать аптечные увлажняющие средства , например: bioderma atodem, липобейз, avene xerocalm ad, mystella stelatopia наносить на сухие участки кожи минимум 2 раза в день и обязательно после купания, если двухкратного нанесения не будет хватать , то можно увеличить до 4 -5 раз в день нанесение, использовать длительно , постоянно, по необходимости (это уходовые средства, они не содержат гормонов или каких то других лекарственных основ , их можно использовать длительно).

-Смесь симилак голд на основе коровьего молока , а смесь мамако на основе козьего молока (смеси на основе козьего молока они не являются лечебными, если мы подозреваем аллергию на белок коровьего молока, лечебными смесями будет полный гидролиз или аминокислоты, именно такими смесями лечат аллергию на белок коровьего молока), при подозрении на аллергию к белкам коровьего молока не рекомендовано назначение смесей на основе козьего молока (их перекрестная реактивность стремиться к 95%), то, что беспокоило ребенка сыпь, корочки за ушами, вполне могло быть проявлениями акне новорожденных (высыпания на лице) и себорейного дерматита (корочки заушной области), запоры не являются признаком аллергии на белок коровьего молока.
У аллергии на белок коровьего молока есть конкретные симптомы, по которым мы можем заподозрить ее: плохие прибавки в весе, упорное и тяжелое течение атопического дерматита (который не поддается никаким лечебным схемам), кровь в стуле, запоры, колики , нарушения со стороны ЖКТ , как единственный симптом аллергии на БКМ очень -очень редко .
Скажите пожалуйста, какой терапией вы пользовались для лечения кожи в области шеи и между ягодиц? Какая терапия сейчас?
Когда начали вводит прикорм , что значит сильно высыпает? Где высыпает , как быстро после еды? Как быстро уходит?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Акне новорожденных в 5 месяцев? На козью перешли из-за запоров (сейчас их нет) и низкой прибавки веса (290г) , и бонусом ушли высыпания на лице и за ушами сразу после перехода. Смущает, что шея и попа так и не проходит, да и прибавки не сильно пошли вверх. Например вводили рис, все хорошо, на 5 день сильно высыпало область вокруг рта, с шеи высыпания распространились до декольте, увеличились высыпания в районе ануса и ягодиц. От 1/2 л гречки ребенок орал и поджимал ножки. Мазали судокремом, цинковой, бепантеном, клотримазолом, по очереди. На ля рош аллергия. Первая смесь была ГА, ребенок съедал 30-40 мл и плакал, сейчас вкусную ест тоже меньше нормы, страшно что будет на горьких гидролизатах. Поэтому хотелось бы не просто так их пить, а исключить возможные другие проблемы

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы не указали, когда возникли высыпания на лице.
На козьей , если она ребенку подходит , можно оставаться, показаний к лечебным смесям нет.
Так как высыпания больше в складках и они никак не беспокоят ребенка, то скорее всего это или раздражительный дерматит или себорейный
Что сейчас используете для увлажнения? Бепантен это не увлажняющий крем, он не будет справляться с сухостью. Необходимо попробовать что-то из увлажняющих кремов , что написала выше , кроме ля рош позе , соответственно.

На рис у ребенка нет аллергической реакции. Необходимо защищать область вокруг рта , перед приемом пищи наносить барьерные средства (цикапласт, цикабио, авене сикальфат) судокрем очень жирный может сделать хуже.
Перед едой наносите, после еды смываете и наносите увлажняющий крем.
Так же его наносите на все тело минимиум 2 раза в день.
Гигиена складок (чаще мыть, вытирать насухо и наносить в области складок барьерные кремы с цинком , но не судокрем , что то по легче текстурой, что написала выше ) .
Так же если возникают воспаления в этих областях можно использовать элидел до 1 месяца.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, почему на рис нет аллергической реакции если ребенка высыпало после приема риса?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
это не является проявлением аллергической реакции на рис, как вы написали выше это был уже 5 день дачи этого продукта, это не характерное время для развития реакции (даже если она очень замедленная), высыпания могут является причиной не только аллергии, на чувствительную кожу ребенка действует множество факторов помимо аллергии (слюни, размазывание еды, пот и т д)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ!