Увеличены лимфоузлы

После болезни воспалились лимфоузлы. Дочь, 5 лет, аденоидит. 27.07 поднялась температура 38,6 держалась 2 дня и сильно болело горло.было назначено амоксицилин (3 дня) , нормомед ( 5 дней). Нурофен. С первой таблетки антибиотика стало горлу легче . Далее через 3 дня снова поднялась температура 37,8 было принято решение нормрмед продолжать . Температура сама пришла в норму . На языке появились множественные пузырьки. Врач назначила ацикловир на 5 дней. По прошествии лечения пузырьки не прошли до сих пор . Сейчас сильно увеличены лимфоузлы , особенно справа и он же болезненный , дотронуться больно . Кровь во время первого подъема температуры была в норме ( больше похожа на вирусную ). Очень беспокоят лимфоузлы. Что делать ? Чем лечить ? С 3 х лет периодически показываем онкологу их , он сказал просто наблюдать раз в год . Размеры всегда были чуть увеличены , сейчас см 3-4 примерно . Анализы прикрепила две недели назад делали, во время температуры .

Аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови от 29.07 уже не информативен

Вам сейчас нужно повторить общий анализ крови и сделать узи лимфоузлов для определения точных размеров и структуры лимфоузлов

После этого принять решение о смене антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, просто оак нужно сдать ? А Эпштейн Барр, моноклеоз, и др не нужно сдавать анализы при воспалении лимфоузла ? Сегодня говорит больно шеей повернуть как болит . Горло не красное . Язык в пупырышках. На узи свожу сегодня . Какой полный список анализов нужен ? И будет ли лечение меняться , если найдут Эпштейн бар или моноклеоз?

Мононуклеоз – детская инфекция. Это вирус, к сожалению, нет доказанного эффективного противовирусного препарата. Лечение будет симптоматическое, но, мы будем понимать ,что происходит

Рекомендую сдать общий анализ крови, с реактивный белок, ПЦР крови к вэб, ЦМВ, герпес первого второго и шестого типа. И узи лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, добрый день . Сегодня сдали анализ как вы сказали , готов общий анализ , прикрепила последним фото . Напугали соэ. Необходимы антибиотики, да?

Здравствуйте
В динамике нарастание Соэ и лейкоцитов

Как самочувствие ребенка сегодня? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, температуры нет, веселая , горло чуть красное сохраняется , соплей нет. Лимфоузлы так же болезненны . Ждем остальные результаты вэб, цмв, герпес.

Нейтрофилы в норме
Нет сдвига лейкоцитарной формулы
ЯВНЫХ признаков бактериальной инфекции нет
Поэтому антибиотики пока не показаны ( чисто по анализам)
Давайте понаблюдаем еще 1-2 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, нам лор назначил цефиксим. Из за лимфоузлов , чуть красного горла и соэ 39, срб 8.
Я терзаюсь сомнениями стоит ли пить ? Две недели назад была и температура и сильно болело горло тогда пропили амоксиклав.

Сейчас по вашей рекомендации сдали анализы и все -не обнаружено ( прикрепила посл фото) , герпес 1,2,6 . Цмв и вэб.

Как вы считаете пить или не пить? Назначен мометазон в нос еще и тонзилгон.

Учитывая, что мононуклеоз не подтверждён-Скорее всего инфекция бактериальная, в динамике показатели выросли.
При лор патологии кровь не всегда реагирует.
Тем более вас осматривал врач оториноларинголог
Если очно врач увидел показания к антибиотикам – начинайте прием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По последнему анализу острой бактериальной инфекции нет
Рекомендуется симптоматическое лечение
Нужно понаблюдать за состоянием ребенка
Сделайте УЗИ лимфатических узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Павловна, 39 соэ и срб 8 . Это не повод начинать антибиотик . Лор назначила цефиксим. Две недели назад был амоксиклав.